Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 17:04

Какие дороги отремонтируют в этом году в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы начался сезон дорожно-строительных работ. В этом году в городе построят 70 километров новых дорог и отремонтируют 224 улицы. В акимате рассказали, где именно планируется обновить дорожное покрытие, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы начался сезон дорожно-строительных работ. В этом году в городе построят 70 километров новых дорог и отремонтируют 224 улицы. В акимате рассказали, где именно планируется обновить дорожное покрытие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным городских властей, общая протяженность ремонтируемых дорог составит 200 километров. Также планируется построить 70 километров новых дорог в микрорайонах Кайрат, Альмерек, Алгабас, Акжар и Шанырак-1.

"Это позволит довести долю городских дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, до 86 процентов. На сегодня определены подрядные организации и технический надзор, ведутся подготовительные работы к дорожно-ремонтным работам на улицах районного значения", - сказали в городском акимате.

На шести улицах районного значения уже начаты дорожно-ремонтные работы. Это улицы Алданова, Актюбинская, Айриха и Семятова, а также проспект Абая и сквозной проезд в микрорайоне Аксай-2.

Кроме того, вместо ремонта проспекта Аль-Фараби будут отремонтированы улицы в микрорайонах Шанырак-1, Акбулак и Тастыбулак. Ранее такое поручение давал аким города Ерболат Досаев.

"Ремонт таких магистральных улиц, как ВОАД, Саина, проспекты Рыскулова, Райымбека, Сейфуллина, и других загруженных городских артерий планируется начать после окончания учебного года. При этом завершить ремонт планируется до 30 августа текущего года", - добавили в акимате.

В соответствии с концепцией Vision Zero в рамках проведения среднего ремонта будут проводиться работы по устройству трапециевидных искусственных неровностей, мысов безопасности, островков безопасности по улицам, где существует необходимость для обеспечения безопасного движения транспорта и пешеходов.

Кроме того, на улично-дорожной сети города проводится текущий ремонт. В работах задействованы 12 бригад, 28 единиц спецтехники, 96 работников. На магистральных улицах и на аварийных участках выполнен ямочный ремонт общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. В ходе ремонта поднято 257 люков и произведена рихтовка 421 метра бордюра.

Напомним, по поручению Ерболата Досаева в городе усилен контроль за качеством дорожно-строительных работ. Аким Алматы поручил подрядным организациям использовать новейшие технологии и долговечные материалы для продления сроков службы дорожной инфраструктуры. Национальному центру качества дорожных активов было поручено усилить контроль над работами не только на магистральных улицах, но и на улицах районного значения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети