Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2015 20:10

Какое наказание может грозить беременной участнице ДТП в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

С места происшествия. Фото Remnew/Twitter. С места происшествия. Фото Remnew/Twitter.

Возможное наказание для водителя, совершившего смертельный наезд на 12-летнего пешехода в Астане, назвал юрист Джохар Утебеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Возможное наказание для водителя, совершившего смертельный наезд на 12-летнего пешехода в Астане, назвал юрист Джохар Утебеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, сейчас, выбирая меру пресечения до завершения рассмотрения дела в суде, женщину, ехавшую за рулем Toyota Land Cruiser, могут отпустить под залог. К тому же будет учтена беременность водителя, сбившего пешехода. 

"Если она не оставила место ДТП и не была в нетрезвом состоянии, то беременность должна быть принята во внимание, и ее не должны взять под стражу. Поэтому могут ограничиться мерой пресечения - залог. В большинстве случаев для водителей в таких ситуациях, которые не скрылись с места ДТП и не находились в состоянии опьянения, избирается мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Сейчас в большинстве подобных случаев активно применяется залог, а тем более с учетом беременности женщины", - пояснил юрист.

По его словам, что касается перспектив судебного дела, то нарушение ПДД, которое по неосторожности повлекло смерть пешехода, карается лишением свободы на срок до пяти лет в колонии-поселении.

"Судом будет учтено положение женщины, точно также учитывается обычно и наличие малолетних детей. В законе прописана беременность, как смягчающее обстоятельство. Срок может быть ниже. Все в первую очередь зависит не от ее беременности, а от мнения потерпевших. Если ей удастся вымолить у них прощение, то может быть и условное наказание. В подавляющем большинстве - это денежная компенсация. Для нее главное, чтобы потерпевшие согласились не лишать ее свободы. Примирение сторон при смерти отменили. Если она договорится с потерпевшими и возместит ущерб, то судья может назначить не больше половины срока. Не исключается и вариант условного наказания", - отметил юрист.

Также Утебеков пояснил, что может быть применена отсрочка назначенного наказания. "Отсрочка отбывания наказания также может быть применена. Это распространяется на беременных женщин и на женщин, которые воспитывают малолетних детей до 14 лет. Им суд может дать отсрочку отбывания наказания на срок до пяти лет. И почти всегда на практике, когда отсрочка подходит к концу, то, если женщина вела себя добропорядочно, суд почти всегда освобождает от наказания", - заметил он.

25 мая около 12 часов дня водитель Toyota Land Cruiser, следуя по улице Иманова, при повороте на пересечении улицы Кажымукана совершила наезд на 12-летнего школьника в зоне пешеходного перехода. В результате школьник скончался на месте. Позже стало известно, что проводится досудебное расследование по статье 345 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети