Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 11:47

Калачи из-за "сонной" болезни сносить не будут - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Калачи из-за "сонной" болезни сносить не будут. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе акима Акмолинской области.


Калачи из-за "сонной" болезни сносить не будут. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе акима Акмолинской области.

Как пояснили в пресс-службе, отвечая на запрос редакции, поручения о сносе села Калачи не было. "В настоящее время вопрос о сносе данного населенного пункта не рассматривается. В целях принятия каких-либо кардинальных мер в данном направлении необходимо определить причины и этиологию заболевания ("сонной" болезни - Прим. автора) жителей поселка", - сообщили в пресс-службе акимата.

Как отметили в акимате, если по результатам исследований будет доказано, что проживание в этом населенном пункте несет угрозу жителям, тогда будут приняты какие-либо меры. Сейчас же в "сонное село" повторно приглашены ученые для более детального изучения сложившейся ситуации. 

В начале сентября в селе Калачи возобновились случаи энцефалопатии неясной этиологии, которую в народе назвали "сонной болезнью". Сразу 9 школьников впали в спячку после торжественной линейки 1 сентября, а перед этим с такими же признаками в больницу обратились еще семеро взрослых. В СМИ распространялась информация о возможном сносе села Калачи вследствие участившихся случаев "сонной" болезни.

Отметим, в селе Калачи вновь начали проводить многочисленные исследования по установлению причин болезни. Недавно была проведена встреча межведомственной комиссии с участием министров здравоохранения и социального развития, энергетики.

Напомним, первые случаи "сонной" болезни произошли в марте и апреле прошлого года. Тогда около десяти местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились в амбулаторию с одинаковыми симптомами: слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации движений и частичная потеря памяти. В 2014 году случаи "сонной" болезни повторились. За год, с марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии. Однако врачи так и не выявили причину заболевания. В мае этого года возникновение симптомов "сонной" болезни связали с высокой концентрацией испарений газа, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых помещениях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети