Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2015 10:54

Кайрату Жамалиеву отказали в пересмотре дела

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Жамалиев в зале суда. Фото © Турар Казангапов Кайрат Жамалиев в зале суда. Фото © Турар Казангапов

Апелляционная коллегия суда Астаны оставила в силе приговор уголовного суда в отношении Кайрата Жамалиева и других лиц, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.


Апелляционная коллегия суда Астаны оставила в силе приговор уголовного суда в отношении Кайрата Жамалиева и других лиц, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.

"Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам суда города Астаны признала законными выводы суда первой инстанции и оставила без изменения приговор в отношении Жамалиева К. и других лиц", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, 7 августа 2015 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны Кайрат Жамалиев по совокупности уголовных правонарушений приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией всего ему принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором Арман Абильтаев по совокупности уголовных правонарушений приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего ему принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Анатолий Прибытков по совокупности уголовных правонарушений приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией всего ему принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что, согласно приговору суда, речь шла о полной конфискации всего имущества у всех подсудимых. Однако, отвечая на вопросы журналистов после оглашения приговора, Жамалиев и Абильтаев заявили о том, что намерены его обжаловать.

Напомним, председатель суда - Ербол Рахимбеков, рассматривавший данное дело, поставил точку в громком судебном процессе, который начался 11 июня текущего года. Почти два месяца длилось судебное разбирательство, проходившее в закрытом режиме. 

Оглашение приговора подсудимым объявили открытым. На скамье подсудимых находилось три человека - Кайрат Жамалиев, Арман Абильтаев и Анатолий Прибытков, причастных, по версии следствия, к избиению Алиби Жумагулова.

Напомним, ранее Кайрату Жамалиеву было предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного Кодекса республики: пункт 2 части 4 статьи 194 УК РК - вымогательство, совершенное преступной группой, в особо крупном размере; пункты 1, 3 части 2 статьи 126 УК РК - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору; пункт 1 части 2 статьи 121 УК РК - мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

По этим же статьям обвинялся Арман Абильтаев, который ранее находился в розыске, но был задержан и предан суду 14 июля текущего года.

Третий фигурант - Анатолий Прибытков, который являлся водителем бизнесмена Кайрата Жамалиева, обвинялся в незаконном лишении человека свободы и в вымогательстве (пункты 1, 3 части 2 статьи 126 УК РК, пункт 2 части 4 статьи 194 УК РК). Однако в ходе прений прокурор переквалифицировал статью, обвинив Прибыткова в пособничестве - статья 28 часть 5 УК РК.

"Дело Алиби" стало известным на всю страну благодаря активному обсуждению в социальных сетях, когда в апреле текущего года отец Алиби Жумагулова - Нурлан опубликовал в Интернете фотографии избитого сына. Позже в Сети появилось и видео. В скором времени был арестован 45-летний столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев, которого и обвинили в жестоком избиении молодого человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети