Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2015 16:54

Кайсаров прокомментировал вопрос ЦИК о гражданстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Центральной избирательной комиссии в Астане. Фото©Tengrinews.kz. Здание Центральной избирательной комиссии в Астане. Фото©Tengrinews.kz.

Претендент в кандидаты на пост президента Уалихан Кайсаров прокомментировал сообщение Центральной избирательной комиссии о его гражданстве, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Претендент в кандидаты на пост президента Уалихан Кайсаров прокомментировал сообщение Центральной избирательной комиссии о его гражданстве, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я никак не мог написать, что я гражданин другого государства, потому что я гражданин Казахстана по рождению (...). В заявлении написано: сколько лет Вы являетесь гражданином Казахстана? Я указал, что я 49 лет являюсь гражданином Казахстана. Попросили указать домашний адрес, я указал домашний адрес вплоть до квартиры. (...) Если бы я написал в двух местах, что я не гражданин Казахстана, в чем я сомневаюсь (...). Поэтому я попросил показать мое заявление, хочу собственными глазами увидеть", - сказал Кайсаров журналистам. По крайней мере, такое его заявление выглядит странным, поскольку он собственноручно написал заявление. 

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия поставила под сомнение гражданство Уалихана Кайсарова. Как рассказала член ЦИК Ляззат Сулеймен, в заявлении о намерении баллотироваться Кайсаров написал, что "он является гражданином другой страны". В связи с чем, комиссия направила запрос в МВД, чтобы проверить эту информацию.

В настоящее время Уалихан Кайсаров находится на экзамене в Центризбиркоме, где он должен продемонстрировать лингвистической комиссии свободное владение государственным языком.

Отметим, что в 2011 году Кайсаров также планировал принять участие в президентских выборах. Он пытался сдать экзамен по государственному языку, но лингвистическая комиссия тогда пришла к выводу, что он свободно не владеет казахским языком.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети