Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2014 23:52

Казахи из США не могут усыновить ребенка с ДЦП в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маленький Азамат. Кадр телеканала КТК Маленький Азамат. Кадр телеканала КТК

Граждане США казахстанского происхождения не могут усыновить ребенка из Семея из-за моратория на усыновление казахстанских детей американцами, сообщает телеканал КТК.


Граждане США казахстанского происхождения не могут усыновить ребенка из Семея из-за моратория на усыновление казахстанских детей американцами, сообщает телеканал КТК.

Семья Орынбаевых живет в США уже десять лет. Мама - успешный ученый, старшая дочь занимается музыкой, младшая учится в престижном университете. Про трехлетнего Азамата, который болен ДЦП и живет в детском доме, узнали из СМИ. Орынбаевы пытались усыновить Азамата, однако у них ничего не получилось - из-за серии громких скандалов, когда американские опекуны избивали и насиловали детей из Казахстана, был введен мораторий.

Зульфия Орынбаева уже подыскала в США специалистов, которые могли бы заняться реабилитацией Азамата. Мальчик находится в детском доме с рождения. Родная мать оставила его после того, как узнала о диагнозе ДЦП. В детдоме рассказали, что за эти годы ребенком никто, кроме Орынбаевых, не заинтересовался.

Депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев в этой ситуации поддерживает Орынбаевых. "Бывшим гражданам Казахстана необходимо давать такие возможности, потому что менталитет таких граждан остался таким же, как и у нас. Те случаи, которые имели место, избиения иностранцами, которые усыновляли детей, я думаю, в таких семьях не будет иметь место. Я думаю, что можно разрешить и нужно", - прокомментировал Тиникеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети