Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 12:46

Казахский школьник занял первое место на фестивале русского языка в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Награждение победителя Темирлана Нурмуханбетова Фото с сайта mirfest.russkoeslovo.org Награждение победителя Темирлана Нурмуханбетова Фото с сайта mirfest.russkoeslovo.org

Казахский школьник занял первое место на Всемирном фестивале русского языка в России, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте конкурса.


Казахский школьник занял первое место на Всемирном фестивале русского языка в России, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте конкурса.

II Всемирный фестиваль русского языка и VI Фестиваль русской речи "Русское слово" проходил 20-22 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге. На конкурс приехали более 350 участники из России и 60 зарубежных стран - школьники, студенты, преподаватели и поклонники русского языка, литературы и культуры. На мероприятии проверялось не только знание языковых правил и норм, но и умение творчески владеть русской речью в различных ситуациях общения.

"В результате, конкурсная комиссия определила победителей по каждой категории. Среди школьников-иностранцев первое место занял Нурмуханбетов  Темирлан (Казахстан), второе место - Доран Джозеф (США), третье - Лукш Николаус (Австрия). Среди студентов-иностранцев диплом первой степени получила Вирджили Кьяра (Италия), дипломантом второй степени стал Парамарини Дях Рахадяни (Индонезия), а третье место завоевала Дримлова Вероника (Чехия). Среди всех желающих первый приз получил Милошевич Стефан (Сербия), дипломом второй степени была награждена Базарваань Оюунчулуун (Монголия), а "бронзу" завоевала Мирзаназарова Азиза (Узбекистан). Места среди соотечественников распределились таким образом: первое место - Мельникова Людмила (Узбекистан), второе место - Романенков Юрий (Литва), третье место - Арсегян Тереза (Армения). Среди преподавателей-русистов сильнее всех оказалась Винник Инна (Беларусь), второе место заняла Хуан Сяоминь (Китай), а третье место досталось Пойнтнеру Эриху (Австрия)", - говорится на сайте. 

Сообщается, что для каждой категории финальный конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе участники писали эссе на предложенную тему. В частности, школьники-иностранцы размышляли на тему "Мое любимое русское слово", студенты-иностранцы делились мнениями на тему "Как гаджеты меняют наш язык?", все желающие писали эссе на тему "Мир без границ - разрушение культур или их возрождение?". Россиянам, проживающим за рубежом, была предложена тема "Главные ценности семьи", а преподаватели-русисты рассуждали на тему "Семь ценностей нашего времени". Для граждан России были предложены следующие темы: для школьников - "Чужой беды не бывает…", для студентов - "Человеку мало быть венцом природы - он стремится стать ее венком" (Губарев), для всех желающих - "Что такое Русский мир?", для преподавателей-русистов - "Многие знания - многие печали".

На втором этапе финального конкурса участникам нужно было высказать мнение на предложенную тему. Школьники-иностранцы рассуждали на тему "Город моей мечты", студенты-иностранцы определяли мотивы выбора будущей профессии, все желающие (без возрастных ограничений) пытались ответить на вопрос "Надо ли тратить деньги на изучение космоса?", россияне, проживающие за рубежом, размышляли на тему "Мое понимание счастья", а преподаватели-русисты пытались соотнести понятия, объединенные в теме "Глобальный мир и русский язык".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети