Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2014 18:01

Казахской государственности в 2015 году исполнится 550 лет - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник основателям Казахского ханства Керею и Жанибеку.  Фото с сайта astanainfo.net Памятник основателям Казахского ханства Керею и Жанибеку. Фото с сайта astanainfo.net

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с активом Астаны заявил о том, что в 2015 году будет отмечаться 550-летие казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с активом Астаны заявил о том, что в 2015 году будет отмечаться 550-летие казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 

"Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь", - подчеркнул Назарбаев.

Напомним, что Владимир Путин, выступая на X всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014", заявил о том, что Назарбаев создал государство на территории, на которой государства никогда не было. "У казахов не было государственности. В этом смысле он (Прим. автора  - Назарбаев) - уникальный человек для постсоветского пространства и для Казахстана тоже", - заявил Путин. 

К слову, на встрече с активом Астаны Назарбаев представил нового градоначальника - Адильбека Джаксыбекова. Президент Казахстана обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед столичными властями.

"Следует продолжить работу над тем, чтобы сделать Астану красивой, уютной и удобной. Сейчас главная задача - организация международной выставки EXPO-2017, проведение которой изменит столицу. Появится совершенно новый центр культуры и науки. Возникнут новые площадки для отдыха населения, торговли, проведения научных исследований. Масштабное строительство должно быть завершено в 2016 году", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в Астане ведется строительство и других важных объектов, среди которых многофункциональный комплекс "Абу-Даби Плаза", ряд новых гостиниц, спортивных комплексов, учреждений здравоохранения, ботанический сад, новый железнодорожный вокзал, скоростная система автобусного транспорта.

В завершение встречи Президент Казахстана отметил, что на Астану возлагается особая ответственность, поскольку она является примером развития для остальных городов страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети