Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2015 20:43

Казахстан готов устроить еще одну встречу в Астане для решения сирийского вопроса

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Казахстан готов устроить еще одну встречу в Астане для решения сирийского вопроса. Такое мнение высказал сегодня в Астане министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан готов устроить еще одну встречу в Астане для решения сирийского вопроса. Такое мнение высказал сегодня в Астане министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства принял участие в пресс-конференции, которая прошла по итогам переговоров сирийской оппозиции, состоявшихся в Астане на этой неделе. Ерлан Идрисов отметил, что не исключает проведения очередной такой встречи в столице Казахстана.

"Наша позиция открытая. Развитие событий покажет. В первую очередь, конечно же, это зависит от самих сирийских сил, их желания и готовности продолжать разговор. Мы надеемся, что дух общности и объединения усилий по урегулированию сирийского кризиса возобладает, и это позволит возродить женевский процесс и его результативно завершить. И если для этого потребуется проведение второй встречи в Астане, то, как я сказал, Казахстан открыт. Мы страна с доброй волей", - заявил в ходе пресс-конференции в Астане глава МИД Казахстана.

Отметим, что представители сирийской оппозиции, в частности, лидер движения за плюралистическое общество Ранда Кассис выразила желание проведения в Астане повторной встречи. Об этом она заявила сегодня в Астане по итогам переговоров.

"Я хочу выразить наше желание, мы хотим продолжать этот процесс. Республика Казахстан - это нейтральная республика. Казахстан не имеет никаких интересов в Сирии. Эта страна имеет хорошие отношения со всеми странами. Наше желание было в том, чтобы эта встреча на нейтральной стороне состоялась с тем, чтобы мы могли достичь взаимопонимания относительно основных принципов по разрешению конфликта в Сирии", - заявила Ранда Кассис.

Переговоры сирийской оппозиции проходили в столице Казахстана с 25 по 27 мая. Ранее сообщалось, что представители Сирии по итогам встречи подчеркнули необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом. Также участники консультаций сирийской оппозиции в тексте итоговой декларации призвали к выводу из Сирии всех боевиков, не являющихся гражданами страны, а также к возрождению армии страны.

"Участники переговоров решительно подтверждают осуждение всех видов насилия в отношении гражданских лиц, необходимость борьбы против всех видов терроризма, которые практикуют экстремистские группировки, а также необходимость привлечения к ответственности за военные и террористические преступления", - говорится в подписанной в Астане декларации.

Отметим, в переговорах от Сирии участвовало более 30 человек. Это руководители и представители различных оппозиционных сил этой страны, а также представители гражданского общества и независимые оппозиционеры. Правительственные делегаты в консультациях не участвовали.

Напомним, что в апреле текущего года лидер движения за плюралистическое общество Ранда Кассис заявила о намерении обратиться к Нурсултану Назарбаеву с тем, чтобы подключиться к процессу межсирийских переговоров. "Я собираюсь направить письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с предложением встретиться с рабочей группой, состоящей из некоторых оппозиционеров, которые приняли участие в совещании в Москве, а также с группой других оппозиционеров, которые не участвовали во встрече здесь (в Москве)", - сказала ранее Кассис.

Она отметила, что Казахстан является нейтральной страной, "у нее хорошие отношения со всеми странами - постоянными членами Совета безопасности ООН". Эту мысль Кассис неоднократно повторила сегодня в ходе пресс-конференции для казахстанских журналистов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети