Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2014 14:53

Казахстан и Иран намерены в 5 раз увеличить товарооборот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстан и Иран намерены в 5 раз увеличить товарооборот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе переговоров президентов двух стран Нурсултана Назарабаева и Хасана Рухани была обсуждена возможность развития двустороннего сотрудничества практически во всех сферах, в том числе в сфере туризма.


Казахстан и Иран намерены в 5 раз увеличить товарооборот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе переговоров президентов двух стран Нурсултана Назарабаева и Хасана Рухани была обсуждена возможность развития двустороннего сотрудничества практически во всех сферах, в том числе в сфере туризма.

"Во-первых, это сельское хозяйство. Мы приглашаем иранский бизнес к участию в сельскохозяйственных проектах Казахстана, и они выразили свою заинтересованность в этой сфере. Во-вторых, неразвитость транспортной сферы мешает развитию сотрудничества. В данной сфере в этом году будут реализованы транспортно-транзитные проекты, которые дадут огромный импульс двустороннему региональному торгово-экономическому сотрудничеству. В-третьих, это вопрос расширения рамок инвестиционных связей. Сегодня в нашей стране прорабатывается ряд инвестиционных проектов с участием иранской стороны: в Кызылординской области будет (начато - Прим. автора)строительство стекольного завода, в Карагандинской области - металлургического завода", - сказал Назарбаев после завершения переговоров.

Также страны обсудили возможность активизации нефтяных своп-операций (торгово-финансовая обменная операция - Прим.Tengrinews.kz) по каспийскому региону.

"И Иран, и Казахстан обладают большими нефтегазовыми запасами. Мы можем обмениваться опытом, иметь взаимные инвестиции. Также мы можем иметь тесное сотрудничество в сфере свопа этой продукции (...). Мы раньше занимались свопом нефти, но этот своп был приостановлен. Сегодня мы переговорили о возможности возобновления этого свопа, это очень важное действие", - сказал Рухани.

Экономическое сотрудничество двух стран будет укреплено и после запуска железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив, которую планируют торжественно запустить в ноябре.

"С вводом в эксплуатацию этой железной дороги возможности торговли нашей продовольственной пшеницей возрастают в 5 раз, то есть из 500 тысяч тонн сейчас до 2,5 миллиона потом. Железная дорога открывает возможность для перевалки 10 миллионов тонн грузов - это очень важно. И через эту дорогу Иран может выходить на российские и китайские просторы", - отметил Назарбаев.

Планируется установить торговые связи между северными провинциями Ирана и западом Казахстана. Также запланировано сотрудничество в научно-технической сфере и даже культурной. "Обе страны имеют прекрасные достопримечательности и туристический потенциал, мы должны активизировать туризм и предоставить выгоды туристам", - отметил Рухани.

"Мы считаем, что наш товарооборот между двумя странами должен увеличиться в 5 раз", - также сказал иранский президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети