Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2014 10:51

Казахстан и Китай планируют производить пассажирские самолеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В сборочном цехе авиакомпании AVIC. ©AVIC В сборочном цехе авиакомпании AVIC. ©AVIC

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с руководителями крупных китайских компаний в рамках государственного визита в КНР, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Шанхая.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с руководителями крупных китайских компаний в рамках государственного визита в КНР, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Шанхая.

На встрече с президентом китайской компании AVIC Ву Гуанчуаном стороны обсудили развитие авиационного бизнеса в Казахстане. Как отметил руководитель AVIC, Назарбаев выразил интерес к производству самолетов гражданского назначения. В частности, разговор шел о совместном производстве небольшого пассажирского самолета Y22, вместимостью 19 человек. Это воздушное судно, как отметил Гуанчуан, используется многими странами и хорошо зарекомендовало себя. Глава AVIC добавил, что в ближайшее время компания пришлет в Казахстан делегацию для подготовки необходимых документов. Он выразил надежду, что контракт о совместном производстве будет подписан уже осенью 2014 года.

На встрече с главой корпорации "Цинхуа" - крупнейшего частного угольного предприятия Китая - стороны обсудили проект промышленного предприятия по переработке угля и производству из него топлива в Карагандинской области. Ожидается, что завод будет выпускать такие продукты, как бензин и дизельное топливо. Как отметил генеральный директор синцзянского филиала корпорации "Цинхуа" Сю Джун, китайские специалисты уже изучили казахстанский уголь и разработали проект по его переработке. Президент Казахстана, по словам Сю Джуна, высоко оценил этот проект и пообещал оказать ему поддержку. "Казахстан - страна с богатыми угольными ресурсами, Китай - страна с развитыми технологиями. Это сочетание позволит каждой стороне эффективно использовать свои преимущества", - отметил Сю Джун.

Также Назарбаев встретился с председателем совета директоров телекоммуникационной компании Huawei Суньей Фан. Как отметила представитель корпорации, компания намерена активно участвовать в развитии связи и Интернета в Казахстане в ближайшие годы и содействовать подготовке к EXPO-2017. Стоит добавить, что Huawei уже является основным поставщиком оборудования для крупнейших казахстанских операторов сотовой связи. До конца 2014 года компания намерена завершить строительство сети 4G и внедрить этот стандарт не только в Алматы и Астане, но и в других городах.

Напомним, Президент Казахстана находится в Китае с государственным визитом. Он уже провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и принял участие в церемонии запуска первой очереди строительства терминала в порту Ляньюньган. Помимо этого, 21 мая Глава государства намерен участвовать в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети