Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2015 07:29

Казахстан празднует 70-летие Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды

Казахстан празднует один из главных государственных праздников - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан празднует один из главных государственных праздников - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на СССР. На фронт из Казахской ССР было мобилизовано более 1,2 миллиона солдат, 12 стрелковых, четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 497 казахстанцам.

Война окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 00.43). Именно из-за этой разницы во времени День Победы в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в странах СНГ - 9 мая.

По случаю Дня Победы традиционно во всех крупных городах Казахстана состоятся праздничные мероприятия. По улицам Астаны пройдет конное шествие, посвященное памяти воинов 106-й Национальной кавалерийской дивизии. Также в столице будет организована выставка картин молодых художников, посвященных 70-летию Победы, выставка народного творчества, книг и вооружения времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в Астане планируется проведение фестиваля военно-патриотической песни и ряд других мероприятий.

В Алматы, как сообщает пресс-служба акимата, главное торжество пройдет в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в программе мероприятия - церемония возложения цветов к Вечному огню, праздничный обед для ветеранов, концертная сцена и полевая кухня возле Свято-Вознесенского собора. На площади Астана в 20.00 начнется праздничный концерт. Залпы юбилейного салюта будут даны в 22.00 одновременно с двух точек мегаполиса - площади Астана и озера Сайран.

Накануне Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу "Отан қорғ­аушылар" по случаю празднования 70-летия Победы. "Мы - счастливое поколение победивших отцов. Если бы наши отцы и деды в той войне не победили, что было бы с нами сегодня, трудно представить. Поэтому живущие с нами ветераны заслуживают всяческого внимания с нашей стороны не только в день праздника, но и в повседневной жизни. Чтобы молодые люди обращали внимание на стариков, и если есть пожилые родители - почитали их, как это положено в нашем народе", - сказал Глава государства.

7 мая в Астане состоялся Военный парад, посвященный 70-летию Победы. Этот парад Министерство обороны Казахстана назвало самым крупным в истории РК. В нем было задействовано около 5 тысяч военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

 

В течение года редакция информационного портала Tengrinews.kz собирала в рамках проекта "Победители" истории о казахстанцах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сотни внуков и правнуков ветеранов стали участниками проекта. Все истории наполнены болью воспоминаний о тяжелых сражениях и гордостью за подвиги своих дедов. В рамках проекта мы также записали видеопослания ветеранов, большинству из которых уже больше 90 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети