Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2014 19:53

Казахстан серьезно обеспокоен ситуацией на Украине - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива tengrinews.kz Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива tengrinews.kz

Во время рабочей командировки в Санкт-Петербурге спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул серьезную обеспокоенность Казахстана ситуацией на Украине,  передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Казахстана.


Во время рабочей командировки в Санкт-Петербурге спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул серьезную обеспокоенность Казахстана ситуацией на Украине,  передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Казахстана.

Токаев отметил, что дальнейшая эскалация ситуации на Украине может привести к крайне негативным последствиям для международной обстановки в глобальном масштабе. По его словам, переговоры и консультации Президента Нурсултана Назарбаева, в том числе в ходе антиядерного саммита в Гааге, свидетельствуют об активной позиции Казахстана как важного международного игрока в отношении оздоровления ситуации на Украине.

"Первостепенной задачей украинских властей на данном этапе должно стать проведение президентских выборов, формирование легитимного правительства, принятие новой Конституции, отражающей политические реалии Украины. Необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации при содействии таких авторитетных международных организаций, как ООН и ОБСЕ. Мы возлагаем надежды на переговоры в Женеве с участием представителей Украины, ЕС, США и России. Разрешение украинского кризиса должно осуществляться путем диалога между всеми заинтересованными сторонами в соответствии с нормами международного права", - отметил Токаев.

Как сообщает пресс-служба, делегация парламентариев Казахстана принимает участие в мероприятиях Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев провел двусторонние встречи с главами парламентских делегаций России и Беларуси.

На встрече с председателем совета федерации Федерального Собрания России, председателем совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко обсуждены вопросы взаимодействия между верхними палатами законодательных органов двух стран, а также актуальные проблемы, включая ситуацию на Украине. Спикеры отметили, что стратегический и союзнический характер казахстанско-российских отношений позволяет усилить парламентское сотрудничество и в этой связи подчеркнули значение предстоящего заседания межпарламентской Комиссии по сотрудничеству "Казахстан-Россия", которое состоится в Астане в мае 2014 года. Касым-Жомарт Токаев и Валентина Матвиенко заявили об исключительной важности предстоящего подписания на высшем уровне Договора о создании Евразийского Экономического Союза.

Вопросы повестки дня ОДКБ и СНГ, развития евразийской экономической интеграции, а также казахстанско-российское межпарламентское сотрудничество обсуждались на встрече Касым-Жомарта Токаева со Спикером Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным.

Во время беседы спикера казахстанского Сената с председателем Совета Республики национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым стороны обменялись мнениями о развитии связей между парламентами двух стран, в частности в рамках созданной в 2012 году Комиссии парламентского сотрудничества "Республика Казахстан - Республика Беларусь".

Кроме того, спикер Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ОДКБ состоялась в качестве важной международной структуры, которая в последние годы набрала серьезный политический вес. При этом ОДКБ не должна рассматриваться как конфронтационная организация. По его мнению, необходимо продолжать совершенствование механизмов ее деятельности.

Ранее Глава государства Нурсултан Назарбаев в Гааге высказал свою точку зрения на разрешение ситуации на Украине. "В последние годы политическое руководство Украины все время колебалось - то в сторону отношений с Европой, то с Россией, то участия в СНГ, то нет. Фактически, народ и страна оказались разделены на две части. И задача сегодня - это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации", - заявил Назарбаев на брифинге в Гааге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети