Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2015 23:47

Казахстан сыграл серьезную роль в урегулировании иранской ядерной программы - Лавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переговоры Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе в Алматы. Фото ©РИА Новости, 2013 год Переговоры Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе в Алматы. Фото ©РИА Новости, 2013 год

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в урегулировании иранской ядерной программы серьезную роль сыграли страны-хозяйки переговоров - Казахстан, Австрия и Швейцария, сообщает РИА Новости.


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в урегулировании иранской ядерной программы серьезную роль сыграли страны-хозяйки переговоров - Казахстан, Австрия и Швейцария, сообщает РИА Новости.

По мнению Лаврова, решающий вклад в достижение всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной программы внесли переговорщики из США. "Отмечу, без преувеличения, что главный, решающий, неоспоримый вклад в достижение договоренности внесли переговорщики от США. Это действительно непреложный факт - без нацеленности США на результат, поиск взаимоприемлемых развязок, компромиссов, эта сделка не могла бы состояться", - сказал Лавров.

По словам министра, страны-хозяйки переговоров - Казахстан, Австрия и Швейцария - "помогли создать определенные условия, чтобы все завершилось так, как завершилось". Лавров добавил, что Россия самым активным образом содействовала формированию согласия "как через внесение конкретных технологических решений, так и через развязки сложных политических вопросов".

Напомним, 26-27 февраля 2013 года в Алматы прошли первые переговоры по иранской ядерной программе, в которых приняли участие пять постоянных членов-государств ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также представители Ирана, Германия и страны ЕС. Казахстан в переговорах не участвовал, выступая в качестве модератора. 5-6 апреля 2013 года в Алматы состоялся очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между представителями группы Е3+3 (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном.

Иран и "шестерка" международных посредников сумели договориться по иранской ядерной программе 14 июля 2015 года. Текст заявления по итогам переговоров "шестерки" и Ирана согласован, идет формальная сверка деталей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети