Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2016 12:14

Казахстан занял 123-е место в рейтинге восприятия коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bilan.ch Фото с сайта bilan.ch

Казахстан улучшил позиции в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International, передает Tengrinews.kz.


Казахстан улучшил позиции в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается в докладе организации, по итогам 2015 года РК заняла 123-е место, поднявшись на три пункта по сравнению с 2014 годом. При этом Казахстан делит 123-ю позицию с Гватемалой, Кыргызстаном, Мадагаскаром и Восточным Тимором. 

Отметим, что индекс восприятия коррупции формируется на основе оценок ситуации с коррупционными правонарушениями страны, которые дают аналитики и предприниматели. Каждое из государств в нем получает оценку от 0 - максимальный уровень коррупции, до 100 - отсутствие коррупции. По итогам 2015 года Казахстан набрал 28 баллов. В рейтинге РК опережает Иран, Непал, Украину. 

Возглавляет рейтинг Дания, набравшая 91 балл. На втором месте Финляндия (90 баллов), третье у Швеции (89 баллов). В десятку стран с низким уровнем коррупции также вошли Новая Зеландия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Канада, а также Германия, Люксембург и Великобритания, разделившие между собой 10-е место. 

Россия в рейтинге оказалась на 119-м месте, в прошлому году страна занимала 136-ю строчку. Замыкают список уже четвертый год подряд КНДР и Сомали с восемью баллами. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети