KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.50
EUR / KZT - 200.64
CNY / KZT - 29.85
RUB / KZT - 3.22
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Суббота, 28.03.2015

-10° С

облачно, снег

В Казахстане номинальная зарплата выросла на 17 процентов за год

12 декабря 2011, 11:09
4 30
Фото AFP©
Фото AFP©
Среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане в октябре составила 90 980 тенге и выросла по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 17 процентов, в реальном выражении - на 8,3 процента, сообщает КазТАГ со ссылкой на Агентство РК по статистике.

Согласно пресс-релизу, в отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в профессиональной, научной и технической деятельности - 177,9 тысячи тенге (в два раза превышает среднереспубликанский уровень), в финансовой и страховой деятельности - 165,1 тысячи тенге (в 1,8 раза), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - 159,2 тысячи тенге (в 1,7 раза).

Самая низкая заработная плата отмечена у работников водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов - 54,7 тысячи тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 39,9 процента. В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечается в Атырауской области - 164,3 тысячи тенге, что в 1,8 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области ее величина составила 65,3 тысячи, что на 28,2 процента ниже среднего уровня по стране.

Нравится
Комментарии (30)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
нариман нариман
+8
2011-12-12 11:36:12
дайте мне хоть среднюю зарплату.. Пенсионерам добавили 700 тенге. Да чтобы власть жила на нашу среднюю пенсию. Гады!
Ответить Сancel
евгений евгений
+8
2011-12-12 11:36:23
Я получаю 45000. И кто мне доплатит до "средней"?
Ответить Сancel
Аноним Аноним
+8
2011-12-12 12:18:34
Запомни, друг. Тебе никто ничего не обязан. Крутись. Работай по совместительству. Повышай квалификацию и меняй работу. Становись сам бизнесменом. Варианты есть. А вот ныть "кто мне доплатит?" не надо.
Ответить Сancel
Серик Серик
+8
2011-12-12 12:49:32
Анониму. Вот будет здорово, все пойдем в бизнесмены или начнем работать по совместительству. И учителя, и врачи, ... да что перечислять - все. Замечательная жизнь начнется - будем все получать высокие доходы. А то что... лечить и учить, к примеру, некому будет, так это не страшно. Мы и так здоровые и умные, и дети наши сразу такими же становятся.
Читать полностью Ответить Сancel
евгений евгений
+8
2011-12-12 12:51:56
Я работаю с 1988г Работаю честно и своими руками, не ворую никого не обманываю. И я не ною ,а возмущаюсь ложью,которую преподносят как истину в последней инстанции,те кто "крутится","становятся бизнесменами" и т,д.
Ответить Сancel
ЛарисуИвановнуХочу ЛарисуИвановнуХочу
+8
2011-12-12 14:57:03
Жень, 45 штук за какую работу получаешь?
Ответить Сancel
евгений евгений
+8
2011-12-12 17:59:19
машинист насосных установок 5 разряд
Ответить Сancel
Кенни Кенни
+8
2011-12-12 22:40:26
Аноним, ты теперь это профессорам в институте скажи, чтоб работу меняли и перерабатывали или в бизнес ушли!) думаю сразу тебе накидают
Ответить Сancel
Юрист Юрист
+8
2011-12-12 12:11:13
а насколько повысились цены на гсм, продукты питания, ком.услуги и т.д. никто не удосужился в отчетах своих указать?!
Ответить Сancel
Аноним Аноним
+8
2011-12-12 12:17:39
А когда это их учитывали и указывали? Сами считать разучились?
Ответить Сancel
Юрист Юрист
+8
2011-12-12 12:50:40
Аноним, это я к тому что нужно всегда указывать обе стороны монеты! Ваше мнение не обязательно должно совпадать с моим. спасибо за ответ!
Ответить Сancel
gooseman gooseman
+8
2011-12-12 12:34:25
Я работник банковской сферы, и выходит получаю зп меньше средней.
Ответить Сancel
Ilya Ilya
+8
2011-12-12 12:49:41
Интересно откуда такие цифры? Я лично зарабатываю 30...
Ответить Сancel
asddsa asddsa
+8
2011-12-12 12:50:05
И где это интересно Агентство по статистике берет такие данные, наверное у них просто такие средние заработные платы. Сейчас средняя зар. плата 40 000 тенге. Пять лет назад была зар. плата средняя 45 000, а во сколько раз... все за это время подорожало? Только красиво могут писать и отчитываться перед правительством.
Читать полностью Ответить Сancel
евгений евгений
+8
2011-12-12 13:16:27
К сожалению отчитываются не перед правительством,отчитывается правительство...
Ответить Сancel
Александр Александр
+8
2011-12-12 12:58:21
C пальца такую зарплату высосали,
Ответить Сancel
охраник охраник
+8
2011-12-12 13:40:35
Странная "Самая низкая заработная плата". Даже если по объявлениям о вакансиях смотреть, средняя зп охраника 30-40 тыс.тг и это в Алмате
Ответить Сancel
gooseman gooseman
+8
2011-12-12 14:21:12
Зарплаты высокие, молодежь намного развитая чем в других странах, наука шагает семимильными шагами, ученые придумывают календари... Правду тоже хотелось бы иногда слышать от правительства.
Ответить Сancel
мухатек мухатек
+8
2011-12-12 14:33:42
По-моему, это те же статисты, которые недавно обрадовали нас ну уж очень облегченным "коржуном" прожиточного минимума, а теперь хотят реабилитироваться и привести нас в чувство красивой,... несуществующей средней зарплатой... да уж...
Читать полностью Ответить Сancel
Депутат Депутат
+8
2011-12-12 15:06:24
А у нас 600 000.т.т.!
Ответить Сancel
наталья наталья
+8
2011-12-12 15:31:01
интересно, из каких это соображений устанавливают такие цифры. средняя заработная плата 40000. Кто-нибудь из правительства пробовал на эти деньги прожить
Ответить Сancel
школьница школьница
+8
2011-12-12 15:35:03
людиииии!!! зарплату повысить та повысили в гос-ве, но не вам, а себе)))))))))) поэтому не парьтесь! в жизни надо самому пытаться и достичь высот, вам никто ничего не обязан! всем удачи)желаю чтоб все стали бизнесменами)
Ответить Сancel
Бакытжан Бакытжан
+8
2011-12-12 15:42:15
Это откуда такая статистика? НЕ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ НЕРЕАЛЬНУЮ ХРЕНЬ.
Ответить Сancel
лена лена
+8
2011-12-12 15:56:17
а бедные сельчане, которые вообще никакой зарплаты не получают, видимо не учитывались! да ерунда какая, живет там кто-то за городом, воздухом дышит. республику кормили и не только свою, а сейчас?
Ответить Сancel
Алтуха Алтуха
+8
2011-12-12 16:12:23
откуда такие деньги,такие цифры, и знаете что смотря на эти цифры делают вывод что все казахстанцы так круто живут
Ответить Сancel
Светлана Светлана
+8
2011-12-12 16:23:12
Конечно, если мою зарплату библиотекаря, да сложить с директором фирмы какой-нибудь, то может средняя и получится. Только мне от этого не легче.
Ответить Сancel
starche starche
+8
2011-12-12 16:31:44
Все эти рассуждения хороши , но они по боку - раз сказано выросла - ЗНАЧИТ ВЫРОСЛА , И ТОЧКА ... А теперь какая сволочь затырила мою среднюю зарплату ??? Отдайте по хорошему !!!! А то тут устроили ромашка иди не иди , а бабки... кто стырил ???
Читать полностью Ответить Сancel
canoe60 canoe60
+8
2011-12-12 18:16:16
Улыбнуло. На счет средней з.п. В обсолюном большинстве своем она 45-60 тыс.тен. Я за Атыраю говорю. Не самый бедный город в РК. А вот 90 тыс в среднем... Даст ист фонтасиш.
Ответить Сancel
Прохожий Прохожий
+8
2011-12-13 02:35:18
"Согласно статистике - средняя температура больных по палате - 36,6 С" - ну вы поняли.
Ответить Сancel
джигит джигит
+8
2011-12-14 11:25:28
опять рассмешили мои тапочки))))))))))) 90000))))))))))))) 47000 вот моя зарплата и не только есть ниже 35000 это в ульба- транспорт!!!!!! зато директор депутат)))))))))))
Ответить Сancel