Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2018 15:32

В Казахстане отменят вклеивание фото детей в паспорта родителей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: egov.kz Фото: egov.kz

В Казахстане отменят вклеивание фотографий детей в паспорта родителей для выезда за границу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД. 


В Казахстане отменят вклеивание фотографий детей в паспорта родителей для выезда за границу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД. 

"Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное пересечение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт", - сообщили в ведомстве. 

Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2019 года.

По словам официального представителя МВД РК Алмаса Садубаева, для выезда за рубеж свидетельство о рождении ребенка не требуется, но свидетельства достаточно для поездок по Казахстану.

Сейчас по закону "О документах, удостоверяющих личность" в паспорт казахстанца может вноситься запись о детях в возрасте до 16 лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.


Фото ребенка, вклеенное в паспорт родителя

Это, по данным ведомства, связано с ужесточением многими странами требований при пересечении их границ, связанных "с усилением угрозы терроризма и экстремизма". 

"Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и так далее)", - подчеркнули в МВД. 

Также в ведомстве отметили, что наблюдается тенденция по увеличению количества стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство к наличию у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан. К таким странам относятся европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и другие. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети