KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 187.65
EUR / KZT - 205.81
CNY / KZT - 30.22
RUB / KZT - 2.98
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Среда, 05.08.2015

+36° С

переменная облачность

В Казахстане пересчитают всех пострадавших от ядерного полигона в Семее

09 сентября 2012, 23:36
20
Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в Семее. Фото ©Tengrinews.kz
Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в Семее. Фото ©Tengrinews.kz
Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в Семее. Фото ©Tengrinews.kz
Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в Семее. Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
В Казахстане пересчитают всех граждан, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии (НИИ РМиЭ) в городе Семей.

В институте сообщили, что до сих пор нет точных данных о количествах пострадавших. Поэтому приказом министра здравоохранения РК №522 от 2 августа принято решение о проведении единой регистрации граждан, которые проживали и проходили срочную службу с 1949 по 1990 годы в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях. Их данные должны будут внесены в научно-автоматизированный медицинский регистр (ГНАМР). Регистрировать пострадавших будут в семейно-врачебных амбулаториях, где они должны будут заполнить специальный бланк регистрационной карты. Вся информация будет стекаться в Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в городе Семей. Завершить подсчет планируется к 1 июля 2013 года.

"К примеру, если захотят выделить средства на лечение и медицинское обследование людей, а мы не знаем, сколько всего граждан пострадало от ядерных взрывов. Поэтому было решено провести единую регистрацию граждан", - пояснили в институте.

По данным НИИ РМиЭ ориентировочно в Восточном Казахстане проживают 75-80 процентов пострадавших, в Павлодарской области - 5-8 процентов, Карагандинской области - 4-6 процентов, в городах Астана, Алматы - 6-16 процентов, в остальных областях страны -13 процентов.

Нравится
Комментарии (20)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
гость гость
+8
2012-09-09 23:40:22
ДА УЖЕ И НЕ ОСТАЛОСЬ НАВЕРНОЕ НИКОГО .ОНИ БЫ ЕЩЁ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 50 НАЧАЛИ СЧИТАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel
Kazahbaev Kazahbaev
+8
2012-09-10 00:40:36
Зря так считаете. Радиация нарушает ген человека и результаты ядерных испытании чётко выражаются в детях и во внуках...
Ответить Сancel
гость гость
+8
2012-09-10 01:14:50
ТО-ТО Я СМОТРЮ МОЛОДЁЖЬ БЕСНОВАТАЯ ПОШЛА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel
дед дед
+8
2012-09-10 10:31:37
как захотят так и посчитают. в кунсткамере тоже не мало экспонатов собрано с прежних времен никто не знает причин этих отклонений тогда ядерных испытаний не проводили вроде.
Ответить Сancel
ВКО ВКО
+9
2012-09-09 23:50:33
Лучше бы понизили пенсионный возраст. Самая лучшая забота. А то и так как подопытные кролики ?????
Ответить Сancel
зампомзавзалаакима зампомзавзалаакима
+8
2012-09-09 23:54:04
Остались еще,но умирают по нарастающей ..у меня родич весной умер служил там..но еще есть кто служил на Байконуре.взрывы были и в Актюбенской области,да немало по Степи было их многое мы не знаем.А сколько рудников... урановых?они отравляют и воду и местности и скот и людей
Читать полностью Ответить Сancel
leo leo
+8
2012-09-10 00:08:39
Урановые рудники только увеличивают под Кзылордой. И банк ядерного топлива создают. Так что все еще впереди.
Ответить Сancel
гость гость
+8
2012-09-10 01:18:46
ЭМБА-5 ПРО ЭТОТ ПОЛИГОН ВООБЩЕ НИКТО НЕ РАССКАЗЫВАЕТ . А ВЕДЬ ПОХЛЕЩЕ СЕМИПАЛАТИНСКОГО БЫЛ . ДО СИХ ПОР СЕКРЕТНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel
Brio Brio
+8
2012-09-10 12:40:28
Урановая руда сама по себе абсолютно безвредна до тех пор пока не пройдет процес обогащения...
Ответить Сancel
Да уж ! Да уж !
+8
2012-09-10 01:04:36
Штаты психиатров и психологов не забудьте увеличить. Люди не виноваты в том что ничего не понимают !
Ответить Сancel
Ерлан Бисенов Ерлан Бисенов
+8
2012-09-10 01:29:08
а еще в Атырау и Джамбуле были полигони. По моему Джамбулский до сих пор в робочем состояни потомучто три месяца назад туда упал \"топол М\" запушенни с Астрахана.
Ответить Сancel
гость гость
+8
2012-09-10 01:58:49
ВОТ ПОЭТОМУ В КАЗАХСТАНЕ ТАК МАЛО ПРОЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ ВСЁ УТЫКАНО ПОЛИГОНАМИ . КАРЬЕРАМИ .НЕФТЯНЫМИ ВЫШКАМИ .ТРУБОПРОВОДАМИ И ТД В ОБЩЕМ НЕ СТРАНА А СПЛОШНОЙ ПОЛИГОН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel
denis denis
+8
2012-09-10 08:42:42
Чем будут счтать? счетчиком Гейгера?)))
Ответить Сancel
Қазақ Қазақ
+8
2012-09-10 09:32:49
Еще и хотят банк ядерного топлива
Ответить Сancel
777 777
+8
2012-09-10 11:59:25
Вся территория Казахстана - одна сплошная карта ядерных испытаний, точнее один сплошной полигон. Сколько засекреченных объектов было, надо архивы вытаскивать и обнародовать. И чаще всего наши граждане болеют и... умирают от онкологических заболеваний. Это прямое свидетельство плохой экологии
Читать полностью Ответить Сancel
77 77
+8
2012-09-10 16:25:35
Здесь ощутимо излученье мрака... Несправедливо как устроен свет: Мы умираем под созвездьем Рака- Для нас других созвездий просто нет... Семипалатинский поэт писал....
Ответить Сancel
shaman shaman
+8
2012-09-10 16:32:53
Полигонов было много, очень много. Большая часть территории Казахстана можно смело назвать зоной экологического бедствия. Одних ядерных полигонов сколько: Семипалатинский, Капустин Яр, Азгир, Нарын, Эмба-5,... Тайсоган. Например на полигоне Капустин Яр запущено и взорвано примерно 24400 ракет в их числе были и с ядерными боеголовками, официально проведено 17 надземных взрывов на высотах 5-20 км по мощности равных примерно 64 Хиросимам, уничтожено 619 ракет СС-20 каждая примерно весом около 50 тонн (все взорваны), в атмосферу выброшено около 30 тысяч тонн ракетного топлива 1 класса опасности (гептил). Практически каждый полигон в Казахстане имеет аналогичный послужной список.
Читать полностью Ответить Сancel
Eurasian men Eurasian men
+8
2012-09-10 23:38:47
Если человек жил в 1967-1989 гг в Семее, а потом переехал в Актобе. Вот как быть. С ним свяжутся или ему придется ехать туда? Материал не полный.
Ответить Сancel
satti satti
+9
2012-09-12 23:50:25
Вряд ли подсчитают точное количество... Ну а если и подсчитают, то что от этого? Лишь бы деньги списать
Ответить Сancel
Коллектив Коллектив
+11
2012-11-08 13:50:10
Самая реальная помощь была бы, если бы пострадавшим уменьшили пенсионный возраст, а у всех пострадавших имеются экологические удостоверения. Это лишняя волокита, отвлечение людей, все равно никто ничего не выделит.... Это все болтовня. Мы уже ничему не верим!!!! Коллектив.
Читать полностью Ответить Сancel