Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2016 19:28

В Казахстане разыскивают членов ОПГ, причинивших ущерб в 2 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Причинившие ущерб государству в 2 миллиарда тенге члены ОПГ объявлены в розыск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента госдоходов по Астане.


Причинившие ущерб государству в 2 миллиарда тенге члены ОПГ объявлены в розыск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента госдоходов по Астане.

Как сообщили в пресс-службе, Службой экономических расследований ДГД Астаны выявлена и предотвращена деятельность организованной преступной группы, действовавшей на территории Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областей, городам Астана и Алматы.

По данным ДГД, 16 августа прошлого года в Астане задержан житель Уральска при реализации за 50 миллионов тенге фиктивных бухгалтерских документов на сумму более 800 миллионов тенге, а именно: фиктивных счетов-фактур, накладных, приходных кассовых ордеров, актов выполненных работ, фискальных чеков, договоров от ТОО "Orient Company" и других ТОО, выписанных в адрес ТОО "Весы-Плюс" и ТОО "Онтұстік Ғимарат" Құрылыс Компаниясы" без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

В ходе расследования установлено, что в 2013 году житель Уральска создал организованную преступную группу для осуществления лжепредпринимательства, в состав которой по предварительному сговору вошли еще несколько лиц.

Как отмечается, в период 2013-2015 годов организованная преступная группа на территории Западно-Казахстанской области, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областей, городов Астана и Алматы совершала лжепредпринимательство путем создания и руководства ТОО "КВМ К", ТОО "Күмбез" құрылыс компаниясы", ТОО "Orient Company" и ТОО "NIA Company".

"Сумма ущерба от противоправной деятельности организованной преступной группы в виде неуплаченных контрагентами созданных ими лжепредприятий налогов в государственный бюджет составила 2 миллиарда 183 миллиона тенге", - сообщили в департаменте госдоходов.

Организатор ОПГ Мураткалиев и члены ОПГ Душимов и Флаум задержаны и водворены в Следственный изолятор Астаны. Члены ОПГ Кривобоков, Абдрахманов, Шыхалиев, Саткангулов объявлены в розыск.

Действия подозреваемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса РК ("Создание и участие в ОПГ", "Лжепредпринимательство, совершенное преступной группой или причинившие особо крупный ущерб", а также "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству досудебного расследования").

В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на расчетный счет ТОО "Күмбез" құрылыс компаниясы", где находится сумма 133 миллиона тенге. Также наложен арест на денежные средства в сумме 504 000 тенге и 30 000 российских рублей, изъятых при обыске в квартире подозреваемого Мураткалиева. Также наложен арест на двухкомнатную квартиру, принадлежащую подозреваемой Флаум рыночной стоимостью 11 миллионов тенге.

Как сообщили в пресс-службе департамента, 26 января 2016 года уголовное дело с обвинительным актом направлено в прокуратуру Астаны для утверждения обвинительного акта и направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети