Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2022 17:22

Казахстанка отдала 47 тысяч долларов за должность ректора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

47 тысяч долларов за должность ректора столичного медвуза. В Нур-Султане суд № 2 района Байконыр вынес решение в отношении троих фигурантов дела, передает корреспондент Tengrinews.kz.


47 тысяч долларов за должность ректора столичного медвуза. В Нур-Султане суд № 2 района Байконыр вынес решение в отношении троих фигурантов дела, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В столичном суде сообщили подробности разбирательства. По версии следствия, гражданин К. обвинялся в совершении хищения денег путем мошенничества у гражданки Д., которая исполняла обязанности ректора Медицинского университета Астана.

"Гражданин К. обвинялся в совершении хищения денежных средств гражданки Д. путем мошенничества в сумме 47 тысяч долларов и в подстрекательстве ее к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность, в чьи полномочия, компетенцию и возможности входило бы решение вопросов о назначении гражданки Д. ректором Медицинского университета Астана.

Гражданка Д. обвинялась в совершении покушения на дачу взятки. Д., исполняя обязанности ректора Медицинского университета Астана, передала для последующей передачи лицам, занимающим ответственную государственную должность, через посредника К. взятку в размере 47 тысяч долларов для решения вопроса о назначении ее на должность ректора вышеуказанного университета", - сообщили подробности дела в пресс-службе столичного суда.

По официальным данным, гражданка Д. также обвинялась в получении взятки от руководителя ТОО - гражданки Г.

"Д. обвинялась в получении взятки от руководителя ТОО - гражданки Г. в размере 10 тысяч долларов, пальто в количестве 2 штук, оплаты авиабилетов и проживания в гостинице в Алматы на общую сумму 440 311 тенге за заключение договоров госзакупок по поставке книг, ускорения оплаты по ним, за внесение в план государственных закупок на 2022 год компании гражданки Г., а также за общее покровительство", - сообщили в столичном суде.

Гражданка Г. обвинялась в даче взятки проректору Медицинского университета Астана - гражданке Д.

Суд, рассмотрев дело, принял решение: гражданин К. осужден по факту мошенничества в особо крупном размере и подстрекательстве к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность. Ему назначено 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, в виде денежных средств в размере 980 тысяч тенге.

"Приговором суда Д. осуждена к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе. При назначении наказания гражданке Д. судом учтены в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения и изобличению других соучастников уголовного правонарушения в отношении подсудимых, беременность, состояние здоровья, положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд, признав совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, назначил в отношении Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК", - сообщили в пресс-службе суда.

Гражданка Г. осуждена по факту дачи взятки к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Приговор в законную силу не вступил.

Антикоррупционная служба также опубликовала некоторые подробности дела.

"Приговором суда №2 района Байқоңыр Нур-Султана к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительном учреждении средней безопасности осуждена проректор НАО "Медицинский университет Астана" М. Даулетьярова.

Она признана виновной в получении взятки в сумме 10 000 долларов США от руководителя частных компаний Э. Гриценко за общее покровительство при поставке электронных книг, а также в покушении на дачу взятки в сумме 47 000 долларов США за назначение на должность ректора через посредника М. Капарова.

Гриценко суд назначил 3 года лишения свободы, посреднику Капарову - 7 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети