Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2015 12:55

Казахстанские сейсмологи ответили на заявление о сильном землетрясении в Кыргызстане

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

В казахстанском Институте сейсмологии прокомментировали заявление МЧС Кыргызстана о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории КР во второй половине 2015 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В казахстанском Институте сейсмологии прокомментировали заявление МЧС Кыргызстана о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории КР во второй половине 2015 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор Института сейсмологии Казахстана Танаткан Абаканов рассказал, что с заявлением коллег из Кыргызстана знаком. "Вопрос прогнозирования землетрясений на территории другого государства является некорректным с научной и этической точки зрения. Поэтому что там они прогнозируют, мы комментировать не будем", - заявил собеседник. Он также отметил, что казахстанские специалисты не знают, какую методику прогнозирования применяют сейсмологи в Кыргызстане, поэтому от дальнейших комментариев отказался.

Однако он поспешил заверить казахстанцев, что, по данным Института сейсмологии РК, сильные землетрясения, представляющие опасность для населения и зданий, в Казахстане в 2015 году не ожидаются. "В начале каждого года у нас заседает межведомственная комиссия по прогнозам землетрясений в Алматинском сейсмоопасном регионе. На 2015 год с вероятностью в 70 процентов сильные землетрясения магнитудой более 5,5, интенсивностью 7 и более баллов не ожидаются. Менее сильные землетрясения, с магнитудой менее 4-5,5, интенсивностью до 4-6 баллов - возможны. Это на территории вблизи Джаркента, юго-восточнее Алматы, юго-западнее поселка Кастек - на границе с Кыргызстаном", - заявил Абаканов.

Напомним, 3 августа на сайте МЧС Кыргызстана появилась информация о высокой опасности землетрясения интенсивностью до 9 баллов на территории республики во второй половине 2015 года. По прогнозу Института сейсмологии Кыргызстана, наиболее опасными на территории южного Кыргызстана являются приграничные зоны Баткенской и Ошской областей с Таджикистаном и Китаем, где возможны землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов. Второе по вероятности место занимают районы ожидаемых землетрясений северного Тянь-Шаня, в частности Иссык-Кульская область республики, и зона Южно-Ферганского разлома - Ошская и Баткенская области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети