Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2015 19:58

Казахстанских перевозчиков с турецким грузом не пропускают на таможне России - НПП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео youtube.com Скриншот с видео youtube.com

Казахстанские автоперевозчики десятые сутки находятся на российско-грузинской границе. Национальная палата предпринимателей обратилась к Федеральной таможенной службе России за оказанием содействия в разрешении ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы ЕАЭС, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.


Казахстанские автоперевозчики десятые сутки находятся на российско-грузинской границе. Национальная палата предпринимателей обратилась к Федеральной таможенной службе России за оказанием содействия в разрешении ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы ЕАЭС, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.

По информации Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан "КазАТО", с 25 ноября на таможенных постах Верхний Ларс (российско-грузинский участок границы), Троебортное и Крупец (российско-украинские участки границы) ограничен проезд казахстанских автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через территорию России в Казахстан.

По информации НПП, по состоянию на 2 декабря, на указанных таможенных постах скопилось 74 автотранспортных средства. "Уполномоченными органами Казахстана были предприняты все возможные меры и проработаны альтернативные маршруты следования для отечественных автотранспортных средств, вследствие чего часть перевозчиков переориентировала свой путь в обход Российской Федерации", - говорится в сообщении Нацпалаты.

Сейчас, по информации, полученной от КазАТО, порядка 35 машин десятые сутки находятся на нейтральной территории в непосредственной близости от перечисленных таможенных пунктов без возможности следовать альтернативными маршрутами и вернуться назад.

Казахстанские водители оказались в очень затруднительном положении: неблагоприятные погодные условия, отсутствие элементарных бытовых удобств и финансовых средств для жизнеобеспечения.

"Многие хотели бы поехать через Азербайджан в Баку, а потом через паром. Но нас не пускают на перевал на Казбек - мы там не проедем, там легковые с трудом поднимаются. Вот и висим тут, не знаем, сколько здесь будем. У всех проблема одна - турецкий груз. Мы не в Россию везем этот груз. Даже в Казахстан транзитом (через Россию) нас не пускают. (...) Люди стоят. Кто заплатит деньги за то, что мы простаиваем? Никто на это ответ не даст", - говорит один из перевозчиков.

"Ввиду отсутствия предварительной информации со стороны Федеральной таможенной службы России казахстанские перевозчики не были готовы к подобного рода ситуации, в результате чего отсутствует четкое понимание алгоритма действий. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе государствам-членам не запрещено в торговле с третьими странами в одностороннем порядке вводить временные экономические меры. Вместе с тем НПП РК "Атамекен" полагает, что любые решения государств-членов не должны нарушать прав и интересов партнеров", - подчеркнули в Нацпалате.

Также в НПП напомнили, что указанные меры, согласно указу президента Российской Федерации №583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" вводятся с 1 января 2016 года, а ограничение предпринимательской деятельности уже сегодня не соответствует духу интеграции и взаимовыгодным отношениям.

"НПП РК "Атамекен" призывает Федеральную таможенную службу России разрешить сложившуюся ситуацию путем обеспечения транзитного проезда казахстанских грузов через внешнюю границу Евразийского экономического союза, следующих из Турции в Казахстан", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее у казахстанских перевозчиков уже возникали проблемы на границе с Россией. Тогда сообщалось, что с 3 сентября этого года российские таможенники ввели полный таможенный досмотр в отношении всех казахстанских перевозчиков, следующих через Россию транзитом. Казахстанская сторона направляла российской Федеральной таможенной службе обращение об урегулировании сложившейся ситуации. Позже проблема была решена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети