Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2014 18:08

Казахстанское национальное географическое общество подвело итоги работы в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация @Tengrinews.kz Иллюстрация @Tengrinews.kz

В Астане состоялся второй съезд Казахстанского национального географического общества, на котором подвели итоги работы в 2014 году, сообщается на сайте Primeminister.kz.


В Астане состоялся второй съезд Казахстанского национального географического общества, на котором подвели итоги работы в 2014 году, сообщается на сайте Primeminister.kz.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, который также является председателем попечительского совета организации, отметил успехи в работе Казахстанского национального географического общества. "В прошлом году мы вместе начали этот путь, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что Казахстанское национальное географическое общество состоялось", - сказал он. Одними из достижений КНГО он назвал членство республики в Международном географическом союзе, укрепление связей с Ассоциацией американских географов, Русским географическим обществом, Всемирным фондом дикой природы (WWF). "Географическому обществу удалось начать реализацию важнейших проектов по сохранению природного и экологического наследия Казахстана", - добавил Карим Масимов. Премьер-министр отметил важность миссии КНГО по возрождению исчезнувших видов животных. "Хотел бы подчеркнуть значимость возрождения популяции туранского тигра и лошади Пржевальского. Поддержание биологического баланса и разнообразия - вклад географического общества в будущее страны", - сказал он.

Напомним, Казахстанское национальное географическое общество недавно сообщило о планах провести генетические исследования в регионе Улытау, который считается колыбелью казахского этноса. Комплексное исследование региона участники КНГО провели в августе 2014 года. В итоге была составлена карта Улытау, собрана информация об экономических и географических особенностях местных населенных пунктов, составлен и дополнен список исторических объектов Улытауского района, создана туристская карта региона с указанием основных объектов туризма и достигнута договоренность с акиматом о развитии экотуризма в регионе и возможном создании сети гостевых домов.

Также, Казахстанское национальное географическое общество провело экспедицию "По караванному пути Шокана Уалиханова", посвященную 180-летию великого казахского ученого. Ученые изучили маршрут путешественника и посетили города, в которых 155 лет назад побывал Шокан Уалиханов. В рамках проекта по реинтродукции туранского тигра специалисты организации совершили облет территории Южного Балхаша и изучили природу региона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети