Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2015 18:22

Казахстанцев призвали сообщать о письмах с новым компьютерным вирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация из архива Tengrinews.kz Иллюстрация из архива Tengrinews.kz

Казахстанцев призвали сообщать о письмах с новым компьютерным вирусом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета связи, информатизации и информации МИР РК.


Казахстанцев призвали сообщать о письмах с новым компьютерным вирусом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета связи, информатизации и информации МИР РК.

Ранее сообщалось, что в Казахстане распространяется компьютерный вирус под видом писем из налоговой. Вредоносная программа называется Vault. Она представляет собой вирус, который, попав в компьютер, шифрует файлы на жестком диске таким образом, что расшифровать их можно, только имея специальный ключ шифрования. Его злоумышленники, как правило, оставляют у себя и требуют деньги. Зашифрованными могут оказаться файлы .mp3, .doc, .docx, .pdf, .jpg, .rar и так далее. 

По информации службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, на форумах техподдержки антивирусных компаний пока еще отсутствует подробное описание механизма работы вируса. Антивирусные компании сообщают, что простого решения, как восстановить поврежденные файлы и провести расшифровку информации, не существует.

"KZ-CERT предупреждает пользователей о распространении вредоносной программы Vault. Вирус-шифровальщик Vault распространяется в почтовых сообщениях в виде исполняемого файла и не детектируется антивирусными программами. (...) Служба проводит детальный анализ шифровальщика Vault. Просим проявлять осторожность и не запускать незнакомые приложения в сообщениях электронной почты, полученных от неизвестных источников. О любых подозрительных, на ваш взгляд, письмах, страницах в Интернете просим сообщать на единый короткий номер 1400 или электронную почту info@kz-cert.kz", - говорится в распространенном сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети