Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2014 12:41

Казахстанцев стало больше на 124 тысячи за полгода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

О демографической ситуации в Казахстане на брифинге в СЦК сообщил председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О демографической ситуации в Казахстане на брифинге в СЦК сообщил председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прежде всего, о демографической ситуации по итогам за январь-июнь. Численность населения страны на 1 июля составила 17 миллионов 284 тысячи человек, в том числе городского населения - 55,1 процент, сельского - 44,9 процента. За период с начала года численность населения выросла на 124 тысячи человек, или на 0,7 процента. За последние 12 месяцев, то есть по состоянию на 1 июля, по сравнению с 1 июля прошлого года, численность увеличилась на 256 тысяч человек, или на 1,5 процента", - сообщил Смаилов. 

Также Смаилов огласил статистику по рождаемости и смертности: "Число родившихся за первые шесть месяцев составила 193 тысячи человек, это на 2,5 процента больше, чем за первые полгода 2013 года. Число умерших составило - 66 тысяч человек, на пять процентов меньше, чем в прошлом году. Число умерших детей в возрасте до года составило 2068 детей, и уменьшилось по сравнению с прошлым годом 7,2 процента".

По словам чиновника, в Казахстане наблюдается рост внутренней миграции. "Число зарегистрированных прибывших в страну на постоянное место жительство составило за январь-июнь - 8 454 человека, выбывших - 10 793 человека. Сальдо миграции - минус 2239 человек. Основной миграционный обмен происходит со странами СНГ. Обращает на себя внимание рост миграции внутри страны - на 31 процент, на 40 тысяч человек. Число внутренних мигрантов составило за шесть месяцев - 170 тысяч человек. Положительное сальдо миграции наблюдается в городах Астана, Алматы, Актюбинской, Мангыстауской, Атырауской областях", - сказал Смаилов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети