Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2015 09:52

Казахстанцы отмечают праздник Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astana.gov.kz Фото с сайта astana.gov.kz

В Казахстане отмечают один из самых любимых праздников - Наурыз мейрамы - у восточных тюркских народов наступление Нового года по солнечному календарю, сообщает "Интерфакс-Казахстан".


В Казахстане отмечают один из самых любимых праздников - Наурыз мейрамы - у восточных тюркских народов наступление Нового года по солнечному календарю, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

В дни празднования Наурыза праздничные мероприятия состоятся на площадях, в скверах, в парках, на улицах во всех регионах, населенных пунктах Казахстана.

В местах празднования Наурыза организованы концерты с участием творческих и самодеятельных коллективов, театрализованные шоу, велопробеги, конкурсы, викторины, спортивные состязания, посадка деревьев, праздничная ярмарка-продажа продуктов питания.

Наурыз в Казахстане - государственный праздник и официально празднуется три дня - 21-23 марта. Эти дни в республике, согласно законодательству, считаются выходными, нерабочими. Поскольку в этом году эти дни выпадают на субботу-понедельник, то казахстанцы смогут отдохнуть пять дней подряд, включая последующие празднику вторник и среду - 24 и 25 марта.

До 2010 года в республике Наурыз официально отмечался только один день - 22 марта.

По древнему казахскому поверью, в это время весеннего равноденствия следует посадить дерево, расчистить родник или арык. В доме к празднику наводят чистоту, готовят угощенья, главным из которых считается наурыз-коже.

Из поколения в поколение передавали традиции празднования Наурыза казахи, узбеки, уйгуры. Таджики называли его "Гульгардон" или "Гульнавруз", татары - "Нардуган", а древним грекам он был известен как "Патрих".

Наурыз, или Навруз, отмечают у восточных народов с древних времен. В переводе с фарси "ноу" означает новый, а "руз" - день. Этот праздник символизирует собой пробуждение, обновление природы, начало Нового года. Суть Наурыза - в единстве человека и природы. Наурыз отмечается в период весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равна длительности ночи. С этого времени дни становятся длиннее, а ночи короче.
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети