Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2015 14:20

В КазНУ имени аль-Фараби прокомментировали хищения в вузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта icd.kaznu.kz Фото с сайта icd.kaznu.kz

Представители Казахского Национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби прокомментировали инцидент с хищениями в вузе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители Казахского Национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби прокомментировали инцидент с хищениями в вузе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы КазНУ, информация о количестве должников-студентов не соответствует действительности. "В настоящее время долги за обучение студентами фактически полностью погашены. Не более 10 студентов, имеющих долги за обучение, предоставили письменные обязательства о погашении задолженности в ближайшее время", - прокомментировали в учебном заведении.

Ранее сообщалось, что бухгалтеров университета заподозрили в хищении 120 миллионов тенге. Указанная сумма была похищена из денег, которые студенты КазНУ имени аль-Фараби заплатили за обучение, в связи с этим несколько сотен выпускников не смогли получить дипломы об окончании. Сообщалось, что всего в ДВД поступило 191 заявление от учащихся.

В вузе пояснили, что инцидент произошел в конце 2014 года, когда службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии. Также сообщается, что бухгалтеры были приняты на работу бывшим руководством. По данным пресс-службы, они совершали неправомерные мошеннические действия, связанные с присвоением денежных средств, с 2008 года.

Сообщается, что согласно договору между университетом и студентом, оплата за обучение в вузе производится только по безналичному расчету путем перечисления денег через банк на расчетный счет КазНУ.

"Несмотря на то, что оплата наличными средствами в КазНУ строго запрещена, вышеуказанные работники бухгалтерии с целью получения наживы предлагали студентам из числа знакомых, друзей и родственников получить незаконную скидку на оплату за обучение. Они принимали у них наличные денежные средства, которые затем присваивались. Для сокрытия своих неправомерных действий, находясь в сговоре и имея доступ к электронной базе бухгалтерии, они задним числом вносили ложные сведения в отчеты о поступлении денег за оплату обучения студентов", - сообщили в КазНУ имени аль-Фараби.

Кроме того, в соучастии подозревается студентка вуза Асель Кыдырбай. По предварительным данным, девушка, обучаясь в университете по гранту от одной из компаний, открыла два личных счета в разных банках. "На данные счета был произведен незаконный возврат перечисленных средств за обучение. Эти средства были сняты Кыдырбай со счетов. В связи с чем, она подозревается в соучастии в мошеннических действиях и хищении денежных средств. Также она подозревается в организации сбора денег с других студентов и их присвоении совместно с Б. Нурлан", - сообщили в вузе.

По данным КазНУ, студентка не отрицает того, что получала деньги с банковских счетов. "Она обращалась к администрации университета с просьбами продлить срок по возмещению и восстановлению похищенной суммы и дать ей возможность сдать госэкзамены и защитить дипломную работу. Несмотря на то, что администрация университета пошла ей навстречу по продлению сроков погашения задолженности, Кыдырбай не выполнила своих обязательств и путем шантажа и угроз обратиться в СМИ начала требовать выдачи диплома об окончании университета", - заявили в пресс-службе.

В отношении студентки четвертого курса факультета международных отношений КазНУ имени аль-Фараби ведется досудебное расследование. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети