Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2014 19:06

"КазТрансГаз" усилит газификацию Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматинской области Амандык Баталов и генеральный директор АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев. Фото пресс-службы акима Алматинской области Аким Алматинской области Амандык Баталов и генеральный директор АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев. Фото пресс-службы акима Алматинской области

АО "КазТрансГаз" намерен усилить меры по газификации Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.


АО "КазТрансГаз" намерен усилить меры по газификации Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз" и акимат Алматинской области подписали меморандум о совместных действиях. Подписи поставили аким Алматинской области Амандык Баталов и генеральный директор АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев.

Документ предусматривает долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество по расширению газотранспортной и газоснабжающей инфраструктуры Алматинской области. В рамках меморандума "КазТрансГаз" намерен внедрить в регионе использование компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива.

Акимат региона намерен выделить земельные участки и соответствующие разрешения для строительства объектов газификации и газомоторной инфраструктуры. Также акимат окажет содействие в переводе муниципального и общественного транспорта, коммунальной техники на использование КПГ в качестве моторного топлива. Кроме того, "КазТрансГаз" планирует построить АГРС в Жамбылском районе, а также создать сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС) в Алматинской области.

Кайрат Шарипбаев также сообщил, что в Талдыкоргане создан Жетысуский производственный филиал АО "КазТрансГаз Аймақ", дочерней организации АО "КазТрансГаз". Она занимается поставками товарного газа по распределительным сетям во всех газифицированных регионах страны. Филиал будет осуществлять меры по газификации Алматинской области согласно региональной схеме газификации. Первоочередной задачей также является строительство и создание внутригородских и внутриквартальных газораспределительных сетей в Талдыкоргане и близлежащих населенных пунктах.

Также гендиректор "КазТрансГаз" отметил, что по территории области проходят самые крупные транзитные и магистральные газопроводы. Однако уровень газификации региона остается низким и составляет всего 19 процентов. Отмечается, что "КазТрансГаз" намерен кардинально изменить данную ситуацию. По словам главы "КазТрансГаза", в дальнейшем работа по строительству сетей газоснабжения в негазифицированных районах области будет форсирована. В итоге это улучшит благополучие местных жителей, а в регионе появятся новые возможности для развития промышленности.

Аким области в свою очередь отметил, что газификацией региона должны заниматься специализированные предприятия, профессионалы своего дела, такие как АО "КазТрансГаз" и его дочерние предприятия. Известно, что директором Жетысуского производственного филиала назначен Биржан Жылкайдаров, проработавший в нефтегазовой отрасли более 10 лет. Этот филиал станет 11-м производственным филиалом "КазТрансГаз Аймак" в регионах Казахстана.

Напомним, в октябре 2014 года в рамках программы газификации Алматинской области был запущен газопровод "Алматы - Байсерке - Талгар" протяженностью 64,4 километра. Отмечалось, что его производительность в 2,4 миллиарда кубических метров в год позволит газифицировать более 60 населенных пунктов с численностью около 380 тысяч человек, а в перспективе до 600 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети