Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2015 14:06

Китай бесплатно передаст технику казахстанской армии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК

Китай собирается на безвозмездной основе передать военную технику казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.


Китай собирается на безвозмездной основе передать военную технику казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Об этом стало известно на встрече главы ведомства Имангали Тасмагамбетова с Министром обороны КНР Чан Ваньцюанем. На основе подписанного соглашения между сторонами, Китай на безвозмездной основе окажет техническую помощь Вооруженным Силам РК. В частности, Казахстан получит седельные тягачи с тралами и погрузочно-разгрузочные платформы. В знак благодарности китайская сторона была приглашена на международную выставку военной техники и вооружения "КАДЕКС-2016", которая состоится в июне 2016 года в Астане. "Надеюсь, экспозиция китайского оборонно-промышленного комплекса будет представлена на высоком уровне. Это придаст дополнительный импульс для нашего военно-технического сотрудничества", - заявил Тасмагамбетов.

Стоит отметить, что важным аспектом двустороннего взаимодействия является совместная подготовка и обмен опытом по противодействию ассиметричным угрозам. То есть, это подготовка подразделений спецназа. Как говорится в сообщении, Казахстан заинтересован в организации совместных мероприятий по горной подготовке, подготовке боевых пловцов, действиям в городских условиях специальных подразделений вооруженных сил. Стало известно, что в ближайшее время на территории Китая и Казахстана планируется совместное ротно-тактическое антитеррористическое учение.

Кроме того, важную роль во взаимодействии двух стран занимает сфера военного образования. На сегодняшний день казахстанские военнослужащие обучаются в военных учебных заведениях народно-освободительной армии Китая. Они также обучаются в видовых академиях армии Китая (ВВС, ВМС и СВ), и на курсах подготовки по различным специальностям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети