Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2015 13:39

Количество переоборудованных на газ авто в Казахстане увеличилось в 3 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Количество переоборудованных на газ авто в Казахстане увеличилось в три раза за год. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).


Количество переоборудованных на газ авто в Казахстане увеличилось в три раза за год. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

По данным анализа АКАБ, в 2014 году установку газобаллонного оборудования (ГБО) произвели порядка 15 тысяч владельцев авто в Казахстане. "До некоторых пор казахстанские потребители не проявляли интереса к газовому топливу в первую очередь потому, что разрыв между двумя видами горючего - сжиженным газом и бензином - был не существенным, но с осени 2014 года, когда цены на социальные виды топлива стали расти и достигли отметки 128 тенге за литр, наблюдался значительный рост переоборудованных на газ авто в Казахстане. На последние три месяца прошлого года пришелся всплеск установки ГБО", - рассказали а ассоциации.

Таким образом, по информации АКАБ, в январе 2014 года граждане переоборудовали на газ 652 авто в Казахстане. К декабрю эта динамика увеличилась почти в три раза, и в последний месяц прошлого года было переоборудовано 1792 автомобиля на газ. Всего в прошлом году появилось 14 894 автомобиля с установленным ГБО.

Ранее независимый эксперт в нефтяной отрасли Сергей Смирнов заявлял, что массовый перевод авто в Казахстане на газ возможен только к 2017 году. "В обозримом будущем - в ближайшие три года - это невозможно будет сделать. (...) Это нереально, в Казахстане четыре миллиона автомобилей, из них сейчас только 12 тысяч на газе. Я думаю, если, допустим, даже половину перевести, скажем, два миллиона, у нас будет та же самая история, что с бензином - не будет хватать газа. У нас даже природного газа не хватает, например, юг у нас "закидывается" за счет узбекского газа", - пояснял эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети