Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 15:41

Колонию "Жаман-сопка" закроют

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Колонию "Жаман-сопка" закроют, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.


Колонию "Жаман-сопка" закроют, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

"Где-то к концу следующего квартала мы закроем две колонии, оптимизируем: "Жаман-сопку" и еще одну колонию в Карагандинской области. Действительно, там есть вопросы, сейчас нам нужно разместить их, определить вопрос: куда, кого перевозить. Сокращение тюремного населения позволяет нам сейчас две колонии сократить", - сказал Касымов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента, отвечая на вопрос депутата нижней палаты Айгуль Соловьевой.

"Когда у вас "Жаман-сопка" будет передислоцирована или закрыта? Поскольку вы наказываете не только осужденных, но и свой персонал", - обратилась она к министру.

Жаман-сопкой в народе именуют исправительное учреждение ЕС-164/4 строгого режима, которое находится в Северо-Казахстанской области у подножья одноименной горы.

По данным Википедии, происхождение названия ("жаман" с казахского - плохой) связывают с тем, что в XVII-XVIII веках гора служила прибежищем для разбойников, нападавших на торговые караваны, и путников, которые при движении по Ишимской степи использовали Жаман-сопку в качестве ориентира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети