Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2014 20:18

Компания "АльБаракат": С нашей стороны все чисто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот Скриншот

Строительная компания "АльБаракат" продолжает опровергать все обвинения в свой адрес. Следствие в отношении ТОО "АльБаракат company" еще не завершено, но руководитель фирмы заявляет, что состава преступления в действиях стройкомпании нет, сообщает Tengrinews.kz.


Строительная компания "АльБаракат" продолжает опровергать все обвинения в свой адрес. Следствие в отношении ТОО "АльБаракат company" еще не завершено, но руководитель фирмы заявляет, что состава преступления в действиях стройкомпании нет, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы хотим сообщить, что мы все правоустанавливающие документы предоставили, со следователем мы встречались, все наши документы, бухгалтерию, мы показали, все наши выплаты показали, никакой речи о хищении быть не может и нужно отметить, что мы сами заинтересованы в результатах следствия, потому что мы неоднократно заявляли о том, что наша компания работает в рамках правового поля. Нет ни одной жалобы со стороны инвесторов, нет ни одного заявления от них, в котором бы обвинили нас в обмане. В ближайшее время уже выйдет заключение, однако, уже как мы и ожидали следователи нам говорят о том, что нет состава преступления в наших действиях", - заявил журналистам Tengrinews.kz генеральный директор "АльБаракат" Бахытжан Тоимбетов.

По его словам, в настоящее время следствие проводит экспертизу эскизного проекта, который "АльБаракат" заказал проектной компании.

"Если у них произошли какие-то проблемы по утверждению или их подозревают в фальсификации (акимат заявляет, что установлены факты подделки подписи и печати на эскизном проекте застройщика - Прим.Tengrinews.kz), то мы тоже будем подавать на них, потому что мы деньги оплатили, договор у нас есть, поэтому они должны нести ответственность", - заявляет он.

В то же время, говорит директор, проектная организация заявляет, что находится на завершении рабочего проекта, что все согласования были пройдены, и "если в базе данных управления архитектуры и градостроительства этой организации нет, то это не их вина".

"Сейчас разбирательства происходят вот с этой проектной организацией. Поэтому все обвинения в наш адрес необоснованны, наша компания как продолжала работать в сегменте эконом-класса, так и продолжает работать. Конечно, вот этот весь черный пиар, который произошел в отношении нашей компании, он сильно ударил по нашим контрактам, которые мы заключали с нашими партнерами. Очень большую работу мы провели, чтобы успокоить наших инвесторов, которые вкладываются, вот сегодня у нас идут переговоры о крупных инвестициях, у нас хотят купить 120 квартир сразу", - заявил Тоимбетов.

По его словам, основной вопрос у городских властей к земле, где планируется строительство комплекса "Шарджа" по улице Промышленная.

"Что касается жилого комплекса "Шарджа", мы зашли на этот участок, это была бесхозная земля, там стихийное озеро было. Мы эту воду выкачали, поставили там установки, произвели засыпку, готовим территорию для проведения строительных работ. Это предусмотрено законодательством", - рассказал глава стройкомпании.

Ответ у него готов и по вопросу низкой цены за 1 квадратный метр, которая показалась сомнительной акимату. Тоимбетов считает, что его цена выше, чем предлагает государство, строя "Доступное жилье".

"Мы считаем, что наша цена вполне обоснована. Другой вопрос, что мы не заряжаем, не ставим высокую прибыль для себя, мы ставим 100-200 долларов за квадрат - эта наша прибыль. И мы считаем, что это нормально", - сказал он, и напомнил, что их компания намерена строить скромное жилье эконом-класса.

Он также не согласен с тем, что его компанию называют недобросовестной. "Договоры, которые мы заключили с людьми, мы все держим, сроки по их выполнению еще не вышли", - сказал он.

Тоимбетов даже решил подключить к интервью следователя, который ведет дело. Сделал он это по громкой связи мобильного телефона. К следователю он обратился "Саке" и попросил его подтвердить, что в действиях "АльБаракат" состава преступления нет.

"Ну, да, по идее. Пока не вижу ничего", - сказал мужчина по мобильному телефону и также уточнил, что уголовное дело возбуждено не в отношении ТОО "АльБаракат company", а "по письму акимата".

"Хорошо тогда, Саке", - сказал Тоимбетов.  И обращаясь уже к журналистам, добавил: "с нашей стороны все чисто".

Напомним, пресс-служба департамента внутренних дел Астаны сообщила, что следственным управлением ДВД Астаны в отношении ТОО "АльБаракат Компани" возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на хищение денежных средств". С доводами акимата Астаны, который считает "АльБаракат" недобросовестным застройщиком, можно ознакомиться здесь и здесь. В самой компании в ответ на это заявляли, что "все обвинения в мошенничестве беспочвенны и являются дискредитацией нового игрока на строительном рынке".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети