Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2015 11:28

Контроль за парковкой в неустановленных местах усилили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Алматы усилен контроль за парковкой автотранспорта в неустановленных местах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.


В Алматы усилен контроль за парковкой автотранспорта в неустановленных местах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Как отмечают в ДВД, в Алматы официально зарегистрировано 555 тысяч автотранспортных средств. Кроме этого, в город ежедневно заезжают порядка 300 тысяч автомобилей.

"Этот фактор обуславливает загруженность автомобильных дорог мегаполиса и требует постоянного контроля за безопасностью дорожного движения со стороны органов внутренних дел. (...) Для самого крупного мегаполиса страны - Алматы вопросы дорожной безопасности очень актуальны и являются жизненно важными", - отметил заместитель начальника управления административной полиции ДВД Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

В полиции подчеркнули, что в числе наиболее распространенных нарушений ПДД - парковка авто в неустановленных местах. С начала года, по данным полицейских, за это правонарушение к административной ответственности были привлечены 4 509 автолюбителей.

"Экипажи дорожно-патрульной полиции ориентированы на выявление фактов стихийных парковок в местах, не предназначенных для этого, в зоне действия соответствующих дорожных знаков. Автолюбители, припарковавшие свои машины с нарушением действующего законодательства, будут привлечены к административной ответственности согласно нормам статьи 597 КоАП, предусматривающим штраф от 10 до 50 МРП", - резюмировал полковник Мураталиев.

Кроме того, в полиции сообщили, что автотранспортные средства, владельцы которых при выявлении факта нарушения не будут находиться рядом со своим авто, будут транспортированы на специализированную штрафную стоянку с помощью эвакуаторов.

Отметим, что с 1 ноября алматинцы могут не платить за парковку вдоль дорог. С ноября вводится запрет на взимание платы на всех автопарковках тротуарного типа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети