Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2014 13:12

Коррекционные детсады Астаны посещали абсолютно здоровые дети - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Коррекционные детсады Астаны посещали абсолютно здоровые дети, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на старшего помощника прокурора города Астана Шолпан Кошенову. 


Коррекционные детсады Астаны посещали абсолютно здоровые дети, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на старшего помощника прокурора города Астана Шолпан Кошенову. 

"Проведены проверки деятельности организаций образования и здравоохранения по соблюдению прав детей с ограниченными возможностями. Установлен ряд нарушений в части приема детей в специальные коррекционные дошкольные учреждения. Так, в детский сад №23, являющийся детсадом для детей с нарушением зрения, были приняты 36 детей, не имеющих каких-либо отклонений в здоровье, без направления психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК). Это дети сотрудников детского сада. Аналогичные факты выявлены в детском саду № 64 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Его посещали четверо детей сотрудников", - сообщила Шолпан Кошенова на заседании коллегии ведомства. 

Это, по ее словам, является существенным нарушением. В целом, по данным горпрокуратуры, в столице зарегистрированы 7 125 детей с ограниченными возможностями. 

Старший помощник прокурора также сообщила, что проверки, проведенные в деятельности специальных организаций образования, выявили ряд нарушений. Среди них явный дефицит существующих в городе специальных организаций образования, их низкий уровень материально-технического оснащения, дефицит кадров.

 

"В частности, несоответствие зданий ПМПК, реабилитационных центров, ряда других организаций образования санитарным нормам и требованиям. Во всех учреждениях отсутствует лицензия на медицинскую деятельность", - сказала Шолпан Кошенова. 

Она добавила, что из трех существующих в городе консультаций ни одна не имеет специального отдельного помещения, имеется дефицит специалистов, а именно сурдологов,  тифлопедагогов, дефектологов.


"Специальная коррекционная школа-интернат для детей с нарушением интеллекта, а это единственное школьное учреждение, осуществляющее среднее образование, также находится в приспособленном помещении. В школе нет актового зала, комнаты отдыха. Это является существенным нарушением, потому что для таких детей необходима щадящая нагрузка", - пояснила помощник прокурора.
 
На сегодня, по данным городской прокуратуры, внесено 28 актов прокурорского реагирования, часть из них рассмотрены, свыше 30 лиц привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. 
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети