Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2016 23:23

Ксерокопии бюллетеней нашли в избирательной урне в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ксерокопии бюллетеней. Фото Марат Шакен/Facebook Ксерокопии бюллетеней. Фото Марат Шакен/Facebook

В Алматы члены избирательной комиссии одного из участков обнаружили в урнах ксерокопии бюллетеней, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал блогер Марат Шакен, который присутствовал при проверке содержимого урны.


В Алматы члены избирательной комиссии одного из участков обнаружили в урнах ксерокопии бюллетеней, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал блогер Марат Шакен, который присутствовал при проверке содержимого урны.

По данным блогера, всего на участке №232 обнаружено 22 бюллетеня без подписи члена избирательной комиссии, 17 без указания выбора либо заполненных неверно, а также шесть ксерокопий. Все эти бюллетени были своевременно выявлены и аннулированы избирательной комиссией.

 

 

Вот и нашлись другие фиктивные бюллетени. На них нет подписи председателя избирательного участка. На вид их около 20-30 штук, все они недействительны #sailau2016

Опубликовано Маратом Шакеном 20 марта 2016 г.

 

Добавим, что на этом же участке, возможно, ранее было снято видео, которое вскоре разошлось по социальным сетям. На нем запечатлен мужчина, который бросает в урну несколько бюллетеней подряд. Марат Шакен уверен, что ксерокопии бюллетеней были брошены именно этим мужчиной.

 

 

Опубликовано Айгуль Беймишевой 20 марта 2016 г.

 

Ранее в Генпрокуратуре РК прокомментировали другие видео с вбросом бюллетеней на некоторых избирательных участках. Официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков сообщил, что подобные сигналы поступали и на предыдущих парламентских выборах, однако более 95 процентов из них не находили подтверждения. "Мы эту информацию будем проверять с избирательными комиссиями и другими заинтересованными органами. Но я вам рассказал об опыте, который был: в большей степени они носят провокационный характер", - отметил официальный представитель Генпрокуратуры РК.

Тем временем, ЦИК РК огласил итоги явки избирателей на выборах в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней Казахстана. Проголосовали 7,5 миллиона казахстанцев. Предварительная явка избирателей составила 77,1 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети