Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2015 13:10

Кто возглавлял Нацбанк Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный банк РК. Фото Владимир Дмитриев© Национальный банк РК. Фото Владимир Дмитриев©

Экономист Олжас Худайбергенов подсчитал, кто и сколько возглавлял Национальный банк Республики Казахстан, сообщает Tengrinews.kz. Данные в виде таблицы Худайбергенов опубликовал у себя на странице в Facebook.


Экономист Олжас Худайбергенов подсчитал, кто и сколько возглавлял Национальный банк Республики Казахстан, сообщает Tengrinews.kz. Данные в виде таблицы Худайбергенов опубликовал у себя на странице в Facebook.

Так, согласно данным экономиста, дольше всех председателем Нацбанка был Анвар Сайденов - 5 лет (за один срок) и Григорий Марченко - 9 лет (в целом за оба срока).

Таблица со страницы Олжаса Худайбергенова в Facebook

Меньше всех пост председателя Нацбанка занимал Кадыржан Дамитов (1 год и 8 месяцев). Все остальные были на посту около 2 лет, отмечает Худайбергенов.

Большинство председателей назначались в январе. Кайрат Келимбетов пробыл на посту председателя Нацбанка 2 года и 1 месяц. 

По последним данным СМИ, первый председатель Нацбанка Галым Байназаров сейчас занимает должность консультанта информационно-аналитического отдела Аппарата Мажилиса Парламента РК. Даулет Сембаев входит в совет директоров АО "Казкоммерцбанк", Ораз Жандосов - член совета директоров АО "Казпочта". Кадыржан Дамитов до февраля 2014 года был председателем правления АО "БТА Банк". Григорий Марченко ушел из Нацбанка с формулировкой "по семейным обстоятельствам". О новом месте его работы в СМИ не сообщалось. Анвар Сайденов в мае 2014 года был назначен независимым директором аэропорта Алматы.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев 2 ноября обратился к Сенату Парламента с просьбой дать согласие на назначение Данияра Акишева на должность председателя Нацбанка. Сенат дал согласие на назначение Данияра Акишева главой Национального банка. О том, куда перейдет работать Кайрат Келимбетов, не сообщается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети