Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 21:03

В Кызылорде состоялась премьера драматической саги поэта Иранбека Оразбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году поэту и драматургу Иранбеку Оразбаеву, широко известному под псевдонимом Иран Гайып, исполнилось 75 лет.


В этом году поэту и драматургу Иранбеку Оразбаеву, широко известному под псевдонимом Иран Гайып, исполнилось 75 лет.

На состоявшемся в преддверии юбилея творческом вечере писателя поздравил аким области Нурлыбек Налибаев. Также в рамках мероприятия прошла премьера драматической саги поэта "Мәңгілік елдің алтын адамы".

"Кызылординская область - родина легенды тюркского мира, мудреца Коркыт баба, искавшего обетованную землю для родного народа Асана Кайгы, отважных батыров и поэтов с горящими сердцами. Их путь продолжает наш талантливый земляк, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, известный поэт и драматург Иранбек Абитаевич.

Многие служители пера писали о вестнике своего времени Мукагали Макатаеве, одном из любимейших поэтов нашего народа. Но трудно назвать кого-либо, кроме Ирана Гайыпа, кто бы переживал вместе с ним его чувства и эмоции и написал такие проникновенные строки о нем. Несомненно, люди, которые искренне ценят меткое слово, высоко ценят Ирана Гайыпа уже за то, как он прочувствовал лирический образ Мукагали.

О поэтическом таланте и силе творчества Ирана Гайыпа свидетельствует и то, что он стал первым в независимой стране главным призером поэтической мушайры. Наиболее популярными произведениями считаются его стихи, которые моментально переходят с книжных полок в руки читателя. Вы стали учителем для поэтов той эпохи. Также велик и ваш вклад в национальную драматургию", - сказал глава региона.

На праздничном вечере аким области вручил Иранбеку Абитаевичу поздравление от председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева и самую высокую награду области - Почетную грамоту Кызылординской области, а также по традиции надел шапан.

Торжественное мероприятие завершилось премьерной постановкой на кызылординской сцене драматической саги "Мәңгілік елдің алтын адамы", призывающей к единству и солидарности.

Отметим, что завтра в честь юбилея поэта в театре Бекежанова состоится творческий вечер на тему: "Топырағыңды басқаным - тау асқаным".

Иранбек Абитаевич (Иран Гайып) Оразбаев - обладатель Государственной премии РК и ордена "Парасат", лауреат независимой премии "Платиновый Тарлан".

В 2002 году стал лауреатом Государственной премии РК за книгу стихов "Қорқыттың көрі" ("Заклятие Коркыта"). Обладатель Гран-при первой поэтической мушайры, прошедшей в стране. Были изданы сборники стихов и поэм поэта: "Сердце поет", "Глаза ночи", "Жизнь-поэма".

Драматическая сага "Есть ли яд, который не испил я?", посвященная финальному этапу жизни Абая Кунанбаева, и трагическая драма "Қорқыттың көрі" ставились в республиканских театрах и в Казахском академическом музыкально-драматическом театре имени Бекежанова.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети