Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 20:48

Лес на миллион тенге незаконно вырубили в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Лес на миллион тенге незаконно вырубили в Акмолинской области. 8 уголовных дел завели с начала года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Лес на миллион тенге незаконно вырубили в Акмолинской области. 8 уголовных дел завели с начала года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В 2022 году правонарушители вырубили 43 куба леса, причинен ущерб государству на сумму свыше одного миллиона тенге. С целью пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняка хвойных пород деревьев в период с 15 по 31 декабря проводится республиканская акция "Шырша".

Незаконная порубка лесных насаждений хвойных пород влечет за собой административную и уголовную ответственность. Так, незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, влечет штраф на физических лиц до 50 МРП, входящих в лесной фонд – до 100 МРП. В случае причинения ущерба на сумму свыше 100 МРП наступает уголовная ответственность.

В целом за период проведения акции по статье 386 КоАП РК акмолинскими полицейскими выявлено 10 правонарушений, составлено три административных протокола по части 1 статьи 381 КоАП РК. С начала года возбуждено восемь уголовных дел по статье 340 УК РК "Незаконная порубка", одно уголовное дело по статье 188 УК РК "Кража" начато в рамках ОПМ.

Кроме того, факты незаконной вырубки сосен также выявили в Абайской области. Также в Восточно-Казахстанской области выявлено девять правонарушений, в том числе один факт - незаконная порубка деревьев, три факта – повреждение зеленых насаждений и пять фактов торговли еловыми ветками в неустановленном месте. В Костанайской области выявлены два факта незаконной вырубки хвойных деревьев. В области Жетысу задержали более 30 нарушителей, пренебрегших правилами содержания и защиты зеленых насаждений

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети