Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2015 21:00

Лидер Афганистана вручил Назарбаеву медаль "Гази Аманулла Хан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов. Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов.

Лидер Афганистана вручил Назарбаеву медаль "Гази Аманулла Хан", сообщает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Уфы. Встреча лидеров двух государств прошла в рамках саммитов БРИКС и ШОС, проводимых в столице Башкортостана. 


Лидер Афганистана вручил Назарбаеву медаль "Гази Аманулла Хан", сообщает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Уфы. Встреча лидеров двух государств прошла в рамках саммитов БРИКС и ШОС, проводимых в столице Башкортостана. 

Как сообщает пресс-служба Акорды, Нурсултан Назарбаев и президент Исламской республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани в ходе двусторонней встречи обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между странами, в том числе в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия двух стран в рамках региональных и международных организаций и затронули наиболее актуальные аспекты международной повестки дня.

Президент Казахстана отметил, что Афганистан за последние годы прошел сложный путь. "Мы искренне переживаем за вас, как за соседнюю и братскую страну. Наши государства расположены в одном регионе, и исторически наши народы общались, торговали, имели политические связи. К сожалению, все это приостановилось, но радует, что сейчас в Афганистан возвращается спокойствие", - передает слова Президента Казахстана пресс-служба Акорды. 

Сообщается, что Назарбаев обратил внимание на положительные изменения в развитии Афганистана. "На всех международных саммитах я выступал в поддержку Афганистана. С Вашим избранием завершилось создание Правительства национального единства. Также закончился вывод войск НАТО, Вами начаты переговоры с оппозицией. Мы приветствуем эти шаги и готовы Вас поддерживать", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан по мере сил оказывал помощь Афганистану, в том числе посредством отправки гуманитарной помощи, строительства школ, больниц и дорог. "Я считаю, что самое главное - воспитать молодых специалистов. Мы взяли обязательство подготовить молодых граждан Афганистана, дать им профессию. Первая группа студентов уже вернулась и работает в Вашей стране. Мы открыли посольство в Кабуле и готовы всячески увеличивать объем нашего сотрудничества, как в экономике, так и в политике", - отметил в ходе встречи Президент Казахстана.

Президент Афганистана выразил благодарность за содействие, оказываемое Казахстаном по обучению афганских студентов, а также существенную поддержку во время природных катаклизмов в Афганистане и вручил Нурсултану Назарбаеву медаль "Гази Аманулла Хан". 

После встречи с президентом Афганистана Нурсултан Назарбаев провел встречу главой Южно-Африканской республики Джейкобом Зумой. Стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня. По итогам переговоров президент ЮАР пригласил Главу государства посетить с визитом Южно-Африканскую республику.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети