Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2012 17:36

Лидера казахстанской партии "Алга!" осудили на 7,5 лет тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Козлов. Фото ©Ярослав Радловский Владимир Козлов. Фото ©Ярослав Радловский

Суд Актау сегодня, 8 октября, приговорил лидера казахстанской оппозиционной партии "Алга!" Владимира Козлова к семи с половиной годам тюрьмы с конфискацией имущества, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда. Тем самым суд признал его виновным в разжигании социальной розни в Жанаозене. Активист оппозиции Акжанат Аминов, осужденный по тому же делу, приговорен к трем годам условно. Наказание для третьего фигуранта дела Серика Сапаргали - три года условно. Напомним, руководитель оргкомитета партии "Алга!" Козлов и активист оппозиции Сапаргали были задержаны в Алматы в январе 2012 года по делу о разжигании социальной розни в Жанаозене. Позднее в их отношении был санкционирован арест на два месяца. Арест Козлова четырежды продлевали на месяц, и 15 мая его этапировали в Актау. В конце июня ему и другим фигурантам дела было предъявлено обвинение по статьям за "Покушение на конституционный строй" и "Создание ОПГ". 16 августа в Актау начался суд над Козловым, активистами оппозиции Сериком Сапаргали и Акжанатом Аминовым. Прокурор запросил для руководителя "Алга!" 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а для Аминова и Сапаргали 5 и 4 года лишения свободы соответственно.


Суд Актау сегодня, 8 октября, приговорил лидера казахстанской оппозиционной партии "Алга!" Владимира Козлова к семи с половиной годам тюрьмы с конфискацией имущества, сообщает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда. Тем самым суд признал его виновным в разжигании социальной розни в Жанаозене. Активист оппозиции Акжанат Аминов, осужденный по тому же делу, приговорен к трем годам условно. Наказание для третьего фигуранта дела Серика Сапаргали - три года условно. Напомним, руководитель оргкомитета партии "Алга!" Козлов и активист оппозиции Сапаргали были задержаны в Алматы в январе 2012 года по делу о разжигании социальной розни в Жанаозене. Позднее в их отношении был санкционирован арест на два месяца. Арест Козлова четырежды продлевали на месяц, и 15 мая его этапировали в Актау. В конце июня ему и другим фигурантам дела было предъявлено обвинение по статьям за "Покушение на конституционный строй" и "Создание ОПГ". 16 августа в Актау начался суд над Козловым, активистами оппозиции Сериком Сапаргали и Акжанатом Аминовым. Прокурор запросил для руководителя "Алга!" 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а для Аминова и Сапаргали 5 и 4 года лишения свободы соответственно.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети