Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2014 11:18

Мажилис одобрил отказ от заключенного ранее соглашения по ЕврАзЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Символика Евразийского экономического сообщества. Фото с сайта geopolitics.ru Символика Евразийского экономического сообщества. Фото с сайта geopolitics.ru

Законопроект РК "О денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества" одобрил Мажилис Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Законопроект РК "О денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества" одобрил Мажилис Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Продукция, подлежащая экспортному контролю, представляет угрозу с точки зрения их возможного использования для изготовления оружия массового уничтожения, обычных вооружений, а также непосредственного использования в террористической деятельности. В условиях актуальности террористической и экстремистской деятельности в мире, бесконтрольное перемещение продукции по территории Казахстана в интересах национальной безопасности нашей страны недопустимо", - сказал первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау, представляя законопроект.

По словам Рау, соглашение было подписано в октябре 2003 года, ратифицировано казахстанской стороной 14 декабря 2005 года, вступило в силу в декабре 2007 года, за исключением отдельных статей, которые вступают в силу с момента присоединения Кыргызстана и Республики Таджикистан к Единой таможенной территории ЕврАзЭс.

"Указанные статьи в случае вступления в силу предполагают свободное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю на территории государств-членов ЕврАзЭс (Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан). Необходимо отметить, что данное соглашение было принято до создания Таможенного союза и на сегодня фактически не работает", - отметил он.

Депутат Мажилиса Турсынбек Омурзаков спросил у вице-министра: "Является ли денонсация договора этого соглашения Казахстаном шагом к роспуску ЕврАзЭС?".  "К сожалению, я не уполномочен отвечать на такие вопросы", - ответил Рау.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети