Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2015 12:35

Мажилисмена смутили баснословные штрафы за нарушение ПДД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото со страницы Мухтара Тиникеева в Фейсбуке Фото со страницы Мухтара Тиникеева в Фейсбуке

Депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев предложил рассмотреть вопрос о снижении штрафов за нарушение ПДД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев предложил рассмотреть вопрос о снижении штрафов за нарушение ПДД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании во время обсуждения закона "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении" Тиникеев спросил у министра внутренних дел Калмуханбета Касымова о том, готово ли его ведомство изучить этот вопрос.

"(...) После введения этого законопроекта люди на себе, да и я на себе почувствовал, что такое штрафы, которые внесли в этот законопроект. (...) Готовы ли опять войти в Парламент с тем, чтобы снизить ставки на штрафы за нарушение ПДД?" - задался вопросом депутат.

"Ужесточение ответственности имеет свои положительные стороны. Самое главное, мы внесли льготные условия - если человек платит штраф в первые 3-4 дня, мы ему на 50 процентов скидываем. Я думаю, что это самый льготный вопрос. Я думаю, вопрос нужно обсуждать. То, что мы сейчас имеем, оно показывает положительные результаты", - ответил Касымов.

Его ответ однако заставил депутатов позже при обсуждении вновь вернуться к этой теме.

(...) Я ожидал от вас более развернутого ответа по поводу штрафов. Мы все понимаем, что сотрудники полиции стоят на страже защиты интересов людей. Я всегда их поддерживал, потому что понимаю, что это нелегкая работа. (...) Но в то же время необходимо понять и простых людей. Если сейчас деньги поменяли свою стоимость, но штрафы баснословные, некоторые виды доходят до 200 тысяч тенге. Пора прийти к пониманию того, что необходимо все-таки снизить, когда идет такая инфляция. Многие люди потеряли работу, у многих авто - единственное средство, чтобы прокормить семью. (...) Необходимо смягчить эти вещи. Не могут быть такие штрафы при таких зарплатах. (...) Хотел бы обратиться к вам, чтобы вы вернулись к вопросу по штрафам", - подчеркнул мажилисмен.  

Ранее во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры было предложено снизить суммы штрафов за нарушения ПДД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети