Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2015 12:02

Мамытбеков на лимонах и яйцах объяснил неэффективность субсидий

ПОДЕЛИТЬСЯ

ortcom.kz © ortcom.kz ©

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на примере яиц и лимонов объяснил неэффективность субсидий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на примере яиц и лимонов объяснил неэффективность субсидий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Может оно и звучит как-то парадоксально и выглядит нелогично, но, например, холодную вещь, чтобы согреть, в теплой погоде не надо укутывать. Вот вроде бы чтоб согреть, надо укутывать. Но если холодную вещь укутать, она так и останется холодной", - отвечая на вопросы мажилисменов на правительственном часе, сказал Мамытбеков.

"Вроде парадоксально, но чтобы быть конкурентоспособным (в производстве сельхозпродукции - Прим. автора) нужно сократить субсидии. Мы должны понимать, что субсидии не общего характера, а искажающего себестоимость. Чтобы фермера стимулировать повышать свою производительность, свою эффективность", - продолжил министр.

Он привел в пример работу птицефабрики, которая получает субсидии. Чтобы в птицеводстве получить 340 яиц, как по паспорту положено, фермеру нужно кормить кур премиксами, должно быть вентиляционное оборудование и ветеринария на хорошем уровне.

"Бабушка тоже может получить 300 яиц. Проблема - вот эти 40 яиц, там прибыль заложена. (...) Ему зачем мучиться, получать вот эту сверхпроизводительность. Потому что там на самом конце самая сложность. И чтобы его стимулировать, нужно убрать вот эти искажающие. Но государство должно ему помочь купить то же вентиляционное оборудование, улучшить генетику, ветеринарию и все остальное общего характера", - постарался объяснить Мамытбеков.

Он добавил, что бизнес за счет технологий, за счет эксплуатации природно-климатических условий должен быть эффективным.

"Иначе мы за счет субсидий могли бы и лимоны выращивать. Если хорошо просубсидировать, можно лимонарий построить, и лимоны мы можем, как иранские, производить, но они будут дорогие. Если убрать субсидии - это все сломается. Поэтому мы должны прежде всего ориентироваться на природно-климатические условия и поддерживать только то, что будет конкурентоспособным", - заключил министр сельского хозяйства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети