Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2015 10:03

Масимов обеспокоен распространением призывов к вооруженному джихаду через Facebook и WhatsApp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта insights.la Фото с сайта insights.la

Большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть гражданское общество. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на открытии региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму, передает корреспондент Tengrinews.kz 


Большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть гражданское общество. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на открытии региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму, передает корреспондент Tengrinews.kz 

Он подчеркнул, что Казахстан, как и  многие государства, решительно осуждает насильственный экстремизм во всех его формах и проявлениях.

"В этом направлении нами ведется активная работа в рамках антитеррористических структур Совета безопасности ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ОДКБ и других. Вместе с тем в Казахстане выстроена система противодействия финансированию терроризма и экстремизма, принята и реализуется среднесрочная государственная программа, сформирована законодательная база, которая совершенствуется с учетом положительного мирового опыта, обеспечена неотвратимость ответственности за участие в экстремистской и террористической деятельности. Как известно, зачастую эти явления подпитывает неблагополучная социальная экономическая среда. Многие страны сейчас проходят сложный период испытания современными вызовами. Поэтому Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев предложил новый план действий, состоящий из 100 конкретных шагов по дальнейшему реформированию государства и общества, укреплению согласия и улучшения благосостояния", - сказал глава кабмина. 

Масимов отметил, что происходящие в мире события показывают, что насильственный экстремизм стал главным источником угрозы, определяющим необходимость более тесной интеграции.

"Одним из основных способов вовлечения людей в эту сферу является активная деятельность радикалов в Интернете. Мировая паутина используется ими для пропаганды разрушительной идеологии, ненависти и насилия, вербовки и подготовки боевиков, передачи и обмена информации, планирования и координации преступных действий. Только представьте, что лишь одну публикацию с призывом к вооруженному джихаду, размещенную террористами в популярных социальных сетях - от Facebook до WhatsApp, - за сутки просмотрело свыше двух миллионов человек. Казахстан выявляет и блокирует такие материалы, однако наши усилия в этом направлении должны быть совместными и последовательными. При этом большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть само гражданское общество", - добавил он. 

"(...) Серьезной проблемой становится участие граждан в боевых действиях за рубежом на стороне экстремистских и террористических организаций. (...) В этой связи мы должны сообща принять меры по пресечению пропаганды терроризма и экстремизма", - резюмировал Масимов. 

Он напомнил слова Назарбаева о том, что неприемлемо религией прикрывать экстремизм и терроризм. Масимов отметил, что необходимо установить взаимовыгодный диалог со всеми конструктивными силами, готовыми бороться с насильственным экстремизмом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети