Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2014 19:48

Масштабного участия России в EXPO-2017 ожидает Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Казахстан ожидает масштабного участия России в EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК. 


Казахстан ожидает масштабного участия России в EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК. 

Сообщается, что 17-18 сентября состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с комиссаром EXPO-2017, первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Российскую Федерацию. Комиссар провел встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Василием Небензей, заместителем министра промышленности и торговли РФ Георгием Каламановым, руководителем Федерального агентства РФ по туризму Олегом Сафоновым, экс-президентом Оргкомитета зимних олимпийских игр Сочи-2014 Дмитрием Чернышенко, вице-президентом инновационного центра "Сколково" Александром Черновым. Презентация международной выставки Астана EXPO-2017 была проведена также для глав представительств российских регионов при Правительстве РФ.

"Российскую сторону ознакомили с ходом подготовки к EXPO-2017. Организаторы выставки ожидают масштабного участия России - как в лице государства, так и крупных российских компаний и научно-технологических центров в проведении выставки и готовы предоставить для этого все условия. Научно-инновационный и технологический потенциал РФ позволяет прогнозировать создание содержательного павильона, который вызовет огромный интерес посетителей выставки", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что на встречах с Сафоновым и главами представительств приграничных регионов РФ Жошыбаев сообщил о мерах по развитию туризма в Казахстане и подчеркнул роль EXPO-2017 как "локомотива" по его развитию. Стороны договорились активизировать сотрудничество в области туризма, в том числе приграничного. По итогам встречи в Федеральном агентстве РФ по туризму подписан меморандум о взаимопонимании между национальной компанией "Астана ЭКСПО-2017" и Российским союзом индустрии и туризма.

В ходе встречи комиссара EXPO-2017 с заместителем министра промышленности и торговли РФ Георгием Каламановым были обсуждены вопросы взаимодействия профильных государственных органов Казахстана и России по вопросам российского участия в выставке EXPO-2017, привлечения корпоративных участников, работающих в энергетическом, строительном, технологическом секторах экономики, в том числе в сфере альтернативной энергетики.

"Интересной и плодотворной оказалась встреча с руководителем оргкомитета Олимпийских игр Чернышенко, который поделился опытом организации игр в Сочи, в том числе в сфере управления инвестициями, взаимодействия с подрядными организациями, информационно-имиджевого продвижения, размещения туристов, организации работы волонтеров и обеспечения безопасности", - отмечается в пресс-релизе.

В МИД подчеркнули, что в ходе визита, ключевые российские партнеры подтвердили свое деятельное участие на EXPO-2017. Стороны договорились активно развивать взаимный туристический потенциал в преддверии и в ходе проведения выставки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети