Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2014 15:19

Мастер-класс по операции на сердце провел хирург из Германии в "Совминке"

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мастер-класс по операции на сердце провел хирург из Германии.
©Владимир Прокопенко Мастер-класс по операции на сердце провел хирург из Германии. ©Владимир Прокопенко

Мастер-класс по операции на сердце и сосудах провел руководитель отделения кардиологии немецкой клиники, хирург Вернер Хабербош в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления Делами Президента РК в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мастер-класс по операции на сердце и сосудах провел руководитель отделения кардиологии немецкой клиники, хирург Вернер Хабербош в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления Делами Президента РК в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подобные операции на сердце по стентированию коронарных сосудов казахстанские врачи делают уже давно, однако профессор из Германии приехал научить отечественных специалистов работать по новой методике. А именно - использовать стенты (конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом. - Прим. автора) нового поколения, которые, в отличие от традиционных, покрыты лекарственными средствами, препятствующими дальнейшему тромбообразованию.

"Мы внедряем стенты последнего поколения, которые имеют гибридную форму. Это позволяет их имплантировать в более извитые сосуды, более мелкие артерии с тонким профилем. (...) Приезд профессора - это обмен опытом. Все-таки их уровень с нашим разнятся. Дело не в количестве и сложностях операций на сердце, а в опыте. Мы все-таки начали проводить такие операции позже", - рассказал заведующий отделением интервенционной кардиологии Данияр Маханов.

Он отметил, что мастер-класс проводится благодаря программе "Саламатты Казахстан", которая обеспечивает казахстанцев бесплатной медицинской помощью. Сейчас в Казахстане делают порядка 15-20 тысяч подобных операций на сердце и сосудах в год. И все это бесплатно. "Пациенту достаточно прийти по месту жительства в поликлинику, проконсультироваться у кардиолога и, если ему необходимо проведение такой операции, то он берет направление. Он сам выбирает любую клинику в Казахстане, и по мере очередности туда поступает", - добавил Маханов.

Кроме мастер-класса по операции на сердце от немецкого хирурга, в Центральной больнице Алматы прошел "круглый стол", приуроченный ко Дню Астаны. В нем приняли участие соратники Президента, большинство из которых также являются почетными пациентами алматинской поликлиники. Так, советский и казахстанский государственный и партийный деятель, первый председатель правительства Казахстана Сергей Терещенко рассказал о становлении столицы и поздравил с праздником всех казахстанцев. "Мне хочется поздравить всех наших граждан с Днем столицы и с днем рождения нашего Президента. Всем счастья, здоровья и удачи, а нашему Президенту - здоровья, долгих лет жизни. Чтобы он долго управлял этим государством", - сказал Терещенко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети