Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2015 15:17

Материальный ущерб возместят чиновники ВКО казахстанке за "ошибочные" долги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта shutterstock.com Фото с сайта shutterstock.com

Свыше 177 тысяч тенге выплатят чиновники Семея гражданке РК за ошибочно начисленные долги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


Свыше 177 тысяч тенге выплатят чиновники Семея гражданке РК за ошибочно начисленные долги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Как сообщили в пресс-службе, апелляционной судебной коллегией по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского облсуда рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Демидовой к Управлению юстиции Семея о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Так, в ноябре 2011 года в ходе всеобщей кампании по переходу с РНН на ИИН истцу, собственнику объекта недвижимости Демидовой 1968 года рождения были ошибочно присвоены дата рождения и ИИН другого лица, ее однофамилицы, но 1949 года рождения.

Как выяснилось, женщины с одинаковой фамилией проживали в разных областях: одна из них в ВКО, другая - в Карагандинской области.

В пресс-службе пояснили, что из-за ошибки в данных истец вместе со своей семьей 13 февраля 2014 года при прохождении пограничного контроля не смогла вылететь на отдых с семьей в Таиланд. Как выяснилось в ходе разбирательств, за Демидовой 1949 года рождения числился долг по оплате за теплоэнергию. Истец впоследствии вылетела на отдых, однако из-за неправомерных действий органов юстиции гражданка Демидова понесла непредвиденные затраты.

"Постановлением коллегии оставлено без изменения решение суда, которым с ГУ "Управление юстиции города Семей" в пользу Демидовой взыскан материальный ущерб в сумме 79 тысяч 874 тенге, компенсация морального вреда в сумме 80 тысяч тенге, расходы по оплате помощи представителя в сумме 15 тысяч 987 тенге и расходы по оплате госпошлины в сумме 1 875 тенге - всего 177 тысяч 736 тенге", - говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети