Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2014 15:58

Медики назвали возможную причину "сонной" болезни в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Названа возможная причина возникновения симптомов "сонной" болезни в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Названа возможная причина возникновения симптомов "сонной" болезни в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана, на основании полученных результатов рабочей группой сделан предварительный вывод о возможной связи возникновения симптомов с высокой концентрацией испарений газа, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых помещениях. "Об этом свидетельствуют анализы, сделанные в домах (в том числе погребах), где проживали поступившие пациенты", - говорится в сообщении. При этом в ведомстве не пояснили, какой вид газа имелся в виду. 

По сообщению ведомства, рабочей группой под председательством директора РГКП "НИИ радиационной медицины и экологии" МЗ РК, профессора Апсаликова изучена природно-климатическая и социально-экономическая характеристика  села, проанализированы результаты экологических исследований, медицинская документация лиц, обратившихся за медицинской помощью. Также проведен медицинский осмотр жителей села  Калачи и поселка Красногорский c анализом полученных результатов.

Как сообщалось ранее, всего за прошедший период, с марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли явиться причиной "сонной болезни". Повышение ПДК радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат. Заболевание характеризуется сезонностью возникновения в конце декабря и в начале марта. "С учетом необходимости верификации источника, все материалы переданы в межведомственную комиссию при Министерстве окружающей среды и водных ресурсов РК. Работа Национального ядерного центра в регионе продолжается", - говорится в сообщении. 

Первый случай "сонной" болезни произошел в марте и апреле прошлого года. Тогда около десяти местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились в амбулаторию с одинаковыми симптомами - слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации движений и частичная потеря памяти. Некоторые жители засыпали на двое суток. Сейчас количество обратившихся с марта 2013 года составляет 42 человека. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети