Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2014 15:10

Международную ассоциацию гимнастики айкуне создадут в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абай Баймагамбетов. Фото с сайта facebook.com Абай Баймагамбетов. Фото с сайта facebook.com

Казахская гимнастика айкуне уже получила признание во многих странах мира. Для объединения всех последователей практики в Алматы планируется создать Международную ассоциацию гимнастики айкуне. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал создатель лечебной практики, костоправ Абай Баймагамбетов.


Казахская гимнастика айкуне уже получила признание во многих странах мира. Для объединения всех последователей практики в Алматы планируется создать Международную ассоциацию гимнастики айкуне. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал создатель лечебной практики, костоправ Абай Баймагамбетов.

По его словам, сейчас гимнастика айкуне насчитывает более 600 преподавателей в России, Беларуси и на Украине. Также имеются специалисты этой практики в США, Турции, Германии и Израиле. Посещают занятия свыше 30 тысяч человек. Центр Международной ассоциации айкуне изначально планировалось создать в Санкт-Петербурге, так как в России последователей гимнастики больше, чем в Казахстане. Однако позже выбор остановился на Алматы.

"Настало время выработать общую программу продвижения айкуне по всему миру. (...) Ассоциация будет вести работу по нескольким направлениям: медицинскому, педагогическому, психологическому. Также будет подассоциация родителей, которые лечат детей-инвалидов. (...) По большей части за рубежом гимнастика айкуне преподается для русскоязычного населения. Однако имеется интерес и среди иностранцев. Этому будет способствовать наша ассоциация. (...) Это также улучшит наше взаимодействие с государственными органами и организациями", - рассказал собеседник.

По его словам, в ближайшее время гимнастика айкуне может стать одним из методов профилактики заболеваний, применяемых в поликлиниках и медицинских учреждениях Казахстана. Так, Баймагамбетов утверждает, что гимнастикой уже заинтересовались в департаменте здравоохранения Алматы.

"В больницах специалисты ЛФК и лечебного массажа смогут освоить айкуне и уже на своих площадках проводить занятия. (...) К примеру, пациент перенес операцию, тяжело переболел. У него началась депрессия, сбой в работе организма, нарушение обмена веществ. Обычным традиционным путем это лечится долго. Гимнастика айкуне позволяет включить внутренние ресурсы, и организм самостоятельно справляется с проблемами. Не отменяется лекарственная терапия. Айкуне является хорошим дополнением", - рассказал собеседник.

Между тем с сентября 2013 года айкуне практикуют студенты алматинского медицинского колледжа. "У нас полностью внедрена эта гимнастика для студентов. Утром каждый день перед занятиями преподаватели и студенты делают гимнастику - в течение 15 минут выполняют упражнения. И сейчас есть желание многих главных врачей поликлиник внедрить айкуне в реабилитологию", - заявила директор медколледжа Акмира Садыкова. По ее словам, после практикования студентами гимнастики в колледже наблюдается улучшение состояния здоровья учеников и уменьшение количества обращений в медпункт учебного заведения.

Напомним, как раньше пояснял Абай Баймагамбетов, в основе казахской гимнастики айкуне лежат секреты искусства сыныкши (костоправов) древних казахских родов. Сам Баймагамбетов не имеет медицинского образования, а придумать методику выздоровления его вынудили увечья, которые он получил, когда служил в Афганистане.

Особенностью отечественной айкуне является еще и то, что основные физические упражнения в ней названы именами казахских родов, подродов и племен. Так, во время упражнения "Найман" человек должен в лежачем положении переносить центр тяжести на отдельные участки своего тела. "Человек лежит, и от того, куда центр тяжести он переносит, - зависит эффект. То есть, это хитрое упражнение. Он не меняет позу, а меняет лишь центр тяжести. Один из гербов рода Найман - это буква "V" - центр тяжести", - рассказывал собеседник.

Упражнение "Керей" представляет собой систему правильной ходьбы и бега. Это, по словам собеседника, схоже с гербом рода - буквой "X". "Ноги вверх - бег, вниз - ходьба. Вот и получается буква "X", - пояснил автор практики. Всего гимнастика айкуне имеет более тысячи упражнений, столько же, сколько, по словам собеседника, казахских родов и племен. Пока что из них именами племен и родов названы только около 100. Изобретатель говорит, что для этого нужно определенное время. Каждое упражнение должно подходить и символизировать название.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети