Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2015 13:22

Мемориальную доску в память об историке Ермухане Бекмаханове установили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мемориальная доска в память о Ермухане Бекмаханове. Фото © Дмитрий Хегай Мемориальная доска в память о Ермухане Бекмаханове. Фото © Дмитрий Хегай

В Алматы установили мемориальную доску в память о выдающемся историке Ермухане Бекмаханове, передает корреспондент Tengrinews.kz. Доска украсила дом по улице Жамбыла, где жил Ермухан Бекмаханов - член-корреспондент Академии Наук Казахской ССР.


В Алматы установили мемориальную доску в память о выдающемся историке Ермухане Бекмаханове, передает корреспондент Tengrinews.kz. Доска украсила дом по улице Жамбыла, где жил Ермухан Бекмаханов - член-корреспондент Академии Наук Казахской ССР.

Знаменитый историк получил известность благодаря исследованию проблем социально-экономической и политической истории казахов в конце XIX - начале XX веков. Он одним из первых начал говорить о движении Кенесары Касымова, а затем заострил внимание на внутренних процессах в стране в период революции 1905-1907 годов. Кроме того, Ермухану Бекмаханову принадлежит авторство множества работ по этнографии, истории, литературе, правовым наукам, истории культуры и искусства казахов, учебников и учебных пособий по истории Казахстана.

Как известно, в послевоенные годы из-за своей работы "Казахстан в 20-40-е годы XIX века" историк был обвинен в "буржуазном ультранационализме". 4 декабря 1952 года он был приговорен сначала к расстрелу, а затем к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Ермухан Бекмаханов был освобожден 16 февраля 1954 года, после смерти Сталина, благодаря вмешательству коллеги Анны Панкратовой, которая обратилась к Никите Хрущеву с просьбой об освобождении ученого. Доктор исторических наук скончался в Алматы в 1966 году.

Как отметила дочь ученого Наиля Бекмаханова, во время допросов и последующего заключения историк не отказался от своих убеждений. "Когда отец вернулся из заключения, он защитил еще одну докторскую диссертацию. У него была потрясающая судьба, которую вряд ли кто сможет повторить. Было очень много людей, которые сломались во время таких испытаний в жизни. Он остается примером истинного служения своему призванию. То, что отец говорил в те времена, это подтвердилось со временем", - сказала Бекмаханова. Она добавила, что ее отца хорошо знают за рубежом - в Италии, Испании и США, где коллеги говорят, что Ермухан Бекмаханов - практически единственный человек, который рискнул пожертвовать жизнью ради исторической науки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети